INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россиян предупредили о подорожании электроники


Цены начали расти в конце 2020 года



10.02.2021 16:55
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1373

Россиян предупредили о подорожании электроники

Российские СМИ сообщают о подорожании электроники: по их данным, рост цен фиксировался уже в конце 2020 года. Представители ритейла, комментируя сложившуюся ситуацию, отметили, что ее главной причиной является дефицит основных компонентов для техники.

Как стало известно, порядка 80% деталей, включая видеокарты и экраны, производят на территории КНР. Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции производство объемы выпуска продукции пришлось сократить. Нарастить мощности пока не получается.

Еще одним фактором, повлиявшим на увеличение стоимости электроники, эксперты называют санкции против Китая со стороны Соединенных Штатах. Если проблема будет решена в ближайшее время, то цены могут пойти на спад.

К слову, ввоз электроники в РФ из-за дефицита сократился еще в четвертом квартале 2020 года. В настоящее время китайцы приостановили производство из-за новогодних праздников. Ближайшие поставки в нашу страну ожидаются в марте-мае. По мнению ряда аналитиков, в течение года некоторая продукция может подорожать на 10-40%. Рост цен на ноутбуки может варьироваться от 40 до 50%.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления