INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россиянам станет проще отказаться от навязанных банками услуг


На это им дадут две недели



17.12.2020 16:05
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1119

Россиянам станет проще отказаться от навязанных банками услуг

Около 10% от всех обращений граждан приходится на жалобы на навязывание услуг финансовыми организациями, сообщили в Центробанке. Представители ЦБ считают, что для россиян необходимо расширить возможности для отказа от навязанных банками услуг.  В частности, отказаться от любых навязанных услуг при оформлении потребительского кредита россиянам стоит разрешить в течение двух недель с момента подписания договора.

По мнению регулятора, деньги за неоказанные услуги следует возвращать заемщику по первому требованию после получения соответствующего заявления.

Глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута напомнил, что помимо страховых полисов потребители часто приобретают с кредитами и другие виды продуктов. К слову, если ту или иную услугу банк оказывает клиенту только при условии покупки «допов», то речь идет об обуславливании продаж.

В Банке России добавили также, что так называемый «период охлаждения», когда человек может отказаться от ненужных ему ранее оплаченных услуг, действует в отношении страхования. При этом существует немало юридических и информационно-консультационных услуг, которые могут быть отмечены в договоре заранее проставленными галочками. Поэтому потребитель не всегда извещается банковскими сотрудниками о возможности отказа от этих услуг.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления