INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россияне стали реже расплачиваться наличными


Все больше жителей страны используют пластиковые карты



24.06.2021 21:47
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1990

Россияне стали реже расплачиваться наличными

Число операций по снятию денег с банковских карт в России достигло минимума с начала 2011 года. Об этом говорят данные аналитиков, подготовленные на основе информации Центробанка.

В первом квартале текущего года наши соотечественники совершили 548,5 миллиона таких операций, сняв наличные на общую сумму около 6,4 триллиона рублей. Меньший показатель – 530,4 млн операций – фиксировался ровно десять лет назад.

Кстати, финансовый регулятор представил результаты социологического опроса, в котором подтвердилась тенденция последних лет: привыкших использовать банковские карты для покупки товаров и услуг стало больше тех, кто не представляет жизни без использования наличных.

Стоит отметить, что хоть граждане РФ пользуются наличными все реже, многие из них предпочитают иметь банкноты на случай, если у них не будет возможности рассчитаться с продавцом безналичным способом. Об этом сообщили более 60% тех, кто в последнее время снимал деньги с карточки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления