INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Система вентиляции в квартире: основы


Ответы на самые распространённые вопросы



09.08.2019 11:01
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1736

Система вентиляции в квартире: основы

В каждой квартире без исключения система вентиляции предусмотрена утверждёнными на законодательном уровне нормами и стандартами. Но если она существует, почему же тогда многие жильцы квартир страдают от духоты, почему они всё чаще задумываются об установке приточной вентиляции под ключ, почему многие чувствуют повышенное содержание углекислого газа в своей квартире? 

Хорошая вентиляция – что это?

Вентиляция – это качественный обмен воздуха. Если вентиляция установлена правильно, то она будет решать важнейшие вопросы - обеспечение непрерывного притока воздуха с улицы и такого же непрерывного оттока воздуха из помещения. При этом специалисты, которые устанавливают вентиляцию, знают, что система должна работать так, чтобы воздух поступал в достаточном количестве. Если воздуха поступает меньше, значит, система работает неправильно.

Что будет при неправильно обустроенной вентиляции?

В первую очередь, речь идёт о том, что в помещениях всегда будет душно, а в холодное время года сыро. Углекислый газ, также как и пар, должны уходить из помещений в оптимальных объёмах, они не должны накапливаться. Если содержание углекислого газа будет выше нормы, человек будет чувствовать слабость, подавленность и усталость, а если же будет много пара – на стенах и окнах будет скапливаться конденсат.

Почему существующая вентиляция не обеспечивает должную работоспособность?

Вентиляционные системы, которые устанавливаются при строительстве дома, максимально просты по своей конструкции, поэтому они могут сдавать сбои. Выход из этой ситуации в большинстве случаев только один – обратиться к специалистам и заказать https://avyk.ru/catalog/ventilyatsiya/ приточную вентиляцию. Если же этот вариант не подходит, по каким то причинам, нужно чаще проветривать помещение и проверить работоспособность вытяжки. Очень часто бывает так, что каналы перекрыты, например мусором, и воздуху просто некуда выходить. Проверять вентиляционные каналы нужно регулярно, и делать это должны специалисты.

Что нужно учитывать при выборе вентиляции для квартиры?

В первую очередь нужно учитывать площадь квартиры и качество воздуха за окном. Если дом находится в промышленной зоне, понадобится мощная вентиляция, если в зелёной зоне – можно обойтись минимальной очисткой приточного воздуха. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления