INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Смартфон и искусственный интеллект смогут диагностировать коронавирус


Ученые занялись изучением кашля заражённых коронавирусом людей



06.11.2020 08:03
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1163

Смартфон и искусственный интеллект смогут диагностировать коронавирус
Специалисты Массачусетского технологического института путем исследования установили, что кашель заражённых коронавирусом людей имеет отличие. Известно, что одним из симптомов ковида является сухой кашель, этим заболевшие коронавирусом пациенты отличаются от здоровых людей, если нет других симптомов COVID-19.

Ученые считают, что ухо человека не может уловить различия в кашле, поэтому привлекли на выручку искусственный интеллект. Об этом сообщает «Русская весна» со ссылкой на группу учёных института, опубликовавших сообщение на своем сайте.

Они попросили добровольцев присылать им записи кашля, которые люди записывают при помощи смартфонов. Искусственный интеллект будет различать кашель бессимптомных заболевших от здоровых.

Систему обучили десяткам тысяч образцов кашля и произнесённым словам. Ученые определили, что нейросеть способна с точностью до 98,5% выявлять заболевших коронавирусом людей по кашлю, чьи диагнозы уже были подтверждены лабораторными анализами.

Специалисты решили разработать мобильное приложение, в которое будет интегрирована модель ИИ. Тогда пользователи смогут, кашляя в микрофон смартфона, определять, заражен ли он коронавирусом или нет.

Если идея будет одобрена, то приложение станет одним из способов определения предварительного диагноза, причем совершенно бесплатно и без проникновения в организм.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления