INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Соседям пожилых людей предложат ухаживать за ними за деньги


Соседи будут ухаживать за пенсионерами, а студенты – обучать их общаться в Интернете.



27.08.2014 09:02
текст: Елена Ткаченко
фото: news.rambler.ru
2106

Соседям пожилых людей предложат ухаживать за ними за деньги

Учить стареньких бабушек и дедушек общаться в социальных сетях, находить в Интернете всю необходимую информацию, справляться с банковскими карточками и электронными очередями будут студенты-волонтёры. А заботу об одиноких пенсионерах возьмут на себя их соседи, причём не бесплатно, за доброе дело будут неплохо приплачивать. Такие меры по поддержке пенсионеров разработали в Общественной палате Российской Федерации. Свои идеи и законопроекты они скоро передадут в Правительство России. Об этом сообщается «МК».

На данный момент в службах «одного окна» пожилые люди смогут получить более двухсот услуг: от быстрого получения паспорта до регистрации перепланировки в квартире. Об этом сообщает сопредседатель российского Союза потребителей Владимир Слепак. Но, справиться с новыми технологиями: порталами государственных услуг, электронными очередями, терминалами старики просто не смогут, слишком для них это сложно. Слепак уверен, что помочь пенсионерам в этом нелёгком деле смогут студенты-волонтёры. Согласно разработанной программе помощи пенсионерам к каждому студенту будет «прикреплено» от 10 до 20 пожилых бабушек и дедушек, которых тот будет обучать Интернет-грамоте и всем необходимым для современной жизни.

Помимо этого, одиноким пенсионерам, которые не хотят переезжать в дома престарелых, за определённую плату смогут помогать их же соседи. Деньги будут выделяться из бюджета и средств общественных организаций. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления