INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Современная тротуарная плитка: особенности её применения и выбора


Все больше территорий облагораживается тротуарной плиткой. Что необходимо знать о тротуарной плитке, особенностях её применения и выбора?



17.01.2014 10:54
фото: INNOV
6957

Современная тротуарная плитка: особенности её применения и выбора

Брусчатка в облагораживании дворовой территории.Рано или поздно, любой владелец здания, магазина или частного загородного дома начинает задумываться об отделке прилегающей территории. Один из лучших вариантов, которые сейчас присутствуют на нашем рынке – это тротуарная плитка. Это также идеальный материал для оформления парковых или пешеходных зон. Огромное количество форм и вариантов цветового исполнения  даст возможность воплотить в жизнь любую творческую задумку.

В зависимости от назначения, можно выделить следующие сегменты рынка плитки: 80% укладывают в городах, 20% – доля потребления на нужды загородных домов и участков. 60% рынка – коммерческие заказчики. Город и все коммерческие структуры выбирают серую плитку, а частные заказчики предпочитают различные варианты цветного исполнения плитки, её нестандартные формы и размеры.

Пример цветового исполнения тротуарной плитки

Каковы главные достоинства тротуарной плитки?

  1.  Натуральная сырьевая база при изготовлении. Нет никаких вредных испарений при эксплуатации, присутствия которых нежелательно, даже если речь не идет о покрытиях внутри помещения.
  2. Отличные эксплуатационные показатели прочности, устойчивости к истиранию.
  3. Высокая морозостойкость – незаменимое требование в наших российских условиях.
  4. Не нуждается в трудозатратном уходе, легко очищается от загрязнений любого вида.
  5. При желании можно комбинировать на одном участке плитки разных размеров, цветов и форм.
  6. Играет роль ценовой фактор. Затраты сравнимы с асфальтным покрытием, однако укладка, содержание, уход за асфальтом обойдутся намного дороже. Не говоря уже про демонтаж в случае проведения необходимых земляных работ.

Виды тротуарной плитки

В зависимости от технологии изготовления тротуарной плитки, выделяют два её основных вида - вибролитьевую и вибропрессованную. У них разные свойства, но нельзя сказать, что они конкурентные друг другу, так как у них разные цели применения.

Если говорить о вибролитье, этот метод позволяет производить очень красивую плитку . Она ровная, гладкая, есть возможность выбора из множества оттенков, фактур поверхности. Конечно же, ценовые предложения по этой плитке на строительном рынке разные от 350 руб. до 1000 руб. Всё зависит от используемой сырьевой базы В составе качественной плитки должны обязательно гранитный отсев и пластификаторы, которые повышают эксплуатационные показатели.

Применяется такой материал для тех поверхностей, на которых нет постоянного интенсивного движения и исключено появление тяжёлой грузовой технике. Примеры мощения тротуарной плиткой такого типа – парковые зоны, частное домовладение, коттеджи, дачи и сады, стоянки расчитанные на легковые автомобили, тротуарное мощение вокруг магазинов (не крупных торговых центров).

Тротуарная плитка в облагораживании дворовой территории, Газель на тротуарной плитке..

Вибропрессование позволяет получать более устойчивый к истиранию материал, очень прочный, долговечный. Поверхность таких изделий шероховатая, формы – строго геометрические, дающие возможность легко и быстро ее укладывать. Применять можно в тех зонах, где происходит постоянное движение высокой интенсивности – автомобильные дороги, тротуары с постоянно большой проходимостью. Можно ее использовать даже в регионах с самыми неблагоприятными погодными факторами.

Как выбрать тротуарную плитку

  • Сначала нужно произвести расчет нужного количества материала с максимальной точностью, при правильной форме участка сделать запас плитки 5% от объема заказа, а при неправильной и сложной форме участка до 10% от заказа.
  • Следует обратить внимание на форму плитки: если она качественная, то ее пропорции будут геометрически правильными.
  • Визуально можно увидеть, однородна ли бетонная масса предлагаемой партии. Если на разломе изделий не видно каких-либо пустот, трещин и раковин, значит, плитка качественная.
  • Необходимо учитывать допустимый процент брака – не более 5% в партии.
  • В сертификате качества изделий должно быть указано соответствие ГОСТу 17608-91.

Факт о цене тротуарной плитки:

Цена тротуарной плитки от производственной компании будет зависеть от сложности производства и присутствия красителей. Стандартная серая плитка с ровной геометрией сторон обойдется в сумму от 350 р./м². Если исполнение более сложное (есть рисунок, многогранная форма) – около 400 р./м². Если же в составе присутствуют красящие пигменты и гранитный отсев, это повысит стоимость до суммы от 400-430 до 1000 р./м².

Качественная тротуарная плитка имеет следующие характеристики:

  • Показатель морозоустойчивости: 200 циклов «замораживание-оттаивание».
  • Минимальная прочность 30 Мпа/см².
  • Возможное водопоглощение до 5% от веса изделий.
  • Возможная истираемость за год – до 0,7 г/см².

Это интересно!

Родина тротуарной плитки в современном виде – Голландия. А первая дорога, вымощенная этим материалом, соединила Гарлем с Амстердамом.

Автор: la_natalie
2014 г.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления