INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стали известны тематические направления итоговых сочинений


Минобрнауки озвучило тематические направления обязательных итоговых сочинений, которые школьники будут писать в декабре.



03.09.2014 23:44
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2104

Стали известны тематические направления итоговых сочинений
Специальная рабочая группа при Минобрнауки разработала тематические направления, по которым в этом году все одиннадцатиклассники будут писать итоговые сочинения. О необходимости включения сочинений в перечень выпускных экзаменов говорилось еще в конце прошлого года. Для снижения нагрузки выпускных экзаменов месяцем написания сочинения был выбран декабрь.

Председатель совета по вопросам проведения итогового сочинения Наталья Солженицына, отмечает низкий уровень изучения литературы в современных школах. Ситуация становится критической, ведь изучение литературы позволяет развивать в человеке способность формировать свое мнение.

Темы сочинений будут известны в день проведения экзамена, но тематические направления известны уже сегодня. Их пять: «Недаром помнит вся Россия…» (приурочена к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова), «Вопросы, заданные человеку войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем люди живы?».

Критерии оценки работ, процедура проведения сочинения, его длительность до настоящего времени не известна. Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов поясняет, что все методические рекомендации относительно грядущего экзамена региональные органы образования получат в срок до первого октября.

Однако уже сегодня можно говорить о том, что результатом оценки сочинения станет зачёт или незачёт. Проверять их будут в школах, а затем отправлять в единую базу данных. При неудовлетворительной оценке у школьника будет возможность написать сочинение повторно, а при поступлении в ВУЗ сочинение может дать абитуриенту до 10 дополнительных баллов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления