INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Старейшая актриса России умерла в Новосибирске на 103-м году жизни


Зоя Булгакова играла в театре «Глобус» с момента его основания.



03.02.2017 11:51
текст: Анна Синаревская
фото: скриншот из видео
1893

Старейшая актриса России умерла в Новосибирске на 103-м году жизни
На 103-м году жизни умерла Зоя Булгакова – старейшая актриса России.  Об этом сообщили в Новосибирском молодежном театре «Глобус», которому артистка посвятила всю жизнь: на его сцене она играла с момент основания в 1930 году, став одной из первых выпускниц  студии.

Зоя Булгакова родилась в Новониколаевске (ныне – Новосибирск) 24 декабря 1914 года. У талантливой актрисы был шанс сделать карьеру в столице – она играла Королеву в спектакле Московского ТЮЗа «Двенадцать месяцев» по пьесе Самуила Маршака. Автор восхитился ее работой и специальной для нее дописал текст.

Булгаковой предлагали остаться в столице, но она предпочла вернуться в родной театр. В 55 лет она ушла со сцены, потому что хотела «остаться ребенком в памяти детей». Амплуа актрисы – травести, до зрелых лет она играла мальчиков и девочек в классических детских постановках: «Красная  Шапочка», «Кот в сапогах», «Снегурочка», «Золушка», «Конек-Горбунок», «Митиль» и других. 

«Амплуа «травести» вообще редкость в театре, поэтому невостребованности я никогда не ощущала. Кстати, роли мальчишек у меня всегда получались лучше, чем образы девочек. Может быть, потому, что характер у меня боевой: по крышам, деревьям и заборам я лазила порой лучше иного мальчишки», - рассказывала актриса.

Зоя Булгакова  имела звания Заслуженной артистки России и почетного гражданина Новосибирска. Она также была включена в энциклопедию «Лучшие люди России», имела медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и Ветеран труда». В 2014 году на сцене театра «Глобус» прошел творческий вечер Булгаковой в честь ее 100-летнего юбилея.

В октябре 2016 года из жизни ушел 1 01-летний Владимир Зельдин, которого занесли в Книгу рекордов Гиннеса как старейшего играющего актера мира. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления