INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Светлана Радионова предложила увеличить размер штрафов за экологические нарушения


Руководитель Росприроднадзора Радионова Светлана Геннадьевна намерена добиваться ужесточения санкций за нарушение природоохранного законодательства



07.08.2020 10:53
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1271

Светлана Радионова предложила увеличить размер штрафов за экологические нарушения

При этом глава ведомства не видит в штрафах панацеи и убеждена, что работать с нарушениями предприятиям должно быть коммерчески невыгодно. 

Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова выступает за повышение штрафных санкций за нанесение вреда экологии с момента вступления в должность в 2018 году. По мнению Радионовой Светланы Геннадьевны, существующие меры наказаний не соразмерны доходам крупных природопользователей — сейчас им проще откупиться и продолжать работу с нарушениями. Недавняя авария в Норильске вывела проблему на новый уровень: Росприроднадзор под управлением С.Г. Радионовой будет через правительство добиваться ужесточения санкций.  

Почему сейчас штрафы не работают? 

После аварии в Норильске Светлана Радионова заявила в одном из интервью, что Росприроднадзор направит правительству РФ предложение об ужесточении санкций за экологические нарушения.  

По словам Радионовой Светланы Геннадьевны, сегодня самый крупный штраф для ответственного лица составляет всего 30 тысяч рублей. Для юридического — 100 тыс. рублей. 

Такие суммы не могут компенсировать нанесенный вред природе: на территории России насчитывается сотни объектов накопленного вреда — свалок, полигонов, прудов-отстойников и других потенциально опасных точек, которые в свое время были оставлены без надзора владельцами. По словам Светланы Радионовой, в появлении каждого из этих объектов виновны конкретные люди, но нести ответственность, в том числе материальную, приходится обычным гражданам. Ведь деньги на рекультивацию выделяются из бюджета страны, а значит, из карманов налогоплательщиков. 

Один из недавних эпизодов — заброшенная территория предприятия «Усольехимпром». Завод в Иркутской области не работает уже несколько лет, с 2017 года в отношении предприятия начата процедура банкротства. С 2018 года в городе Усолье-Сибирском введен режим ЧС из-за угрозы заражения химикатами. В прошлом году Светлана Геннадьевна Радионова лично побывала на предприятии и подтвердила критическую ситуацию. 

«Там ртуть можно пнуть ногой — и она покатится! Я бы никому не советовала находиться в таком месте», — сказала она в одном из интервью.  

По оценкам управлений Росприроднадзора, на ликвидацию ущерба в Усолье-Сибирском уйдет около 2 млрд рублей.  

При этом в большинстве развитых стран экологические штрафы — одни из самых высоких. Руководитель Росприроднадзора привела пример: в 2010 году компании BP за аварию на платформе Deepwater Horizon, которая повлекла за собой разлив нефти в Мексиканском заливе, власти США предъявили штраф размером более 20,8 млрд долларов. Общие затраты нефтяной компании на устранение последствий разлива оцениваются в 45 млрд долларов. 

«Необходимо руководствоваться одним подходом: загрязняешь природу — плати!»‎, — убеждена Радионова Светлана Геннадьевна. 

Росприроднадзор

Штрафы — не выход, а лишь наказание 

Светлана Геннадьевна Радионова считает, что увеличение штрафов не даст излишней нагрузки на предпринимателей, соблюдающих закон. По ее мнению, техническое оснащение предприятий в России не уступает европейскому, поэтому работать в рамках закона или нет — исключительно вопрос наличия совести у предпринимателя.  

«Зачем бояться штрафов тем, кто не собирается нарушать правила? Если ты не собираешься нарушать, какая тебе разница, сколько штраф — 100 тыс. рублей или 1 млрд? А если ты собираешься нарушать, тогда зачем тебя жалеть?»  — считает руководитель Росприроднадзора.  

Поддержат ли предложение Светланы Геннадьевны Радионовой в правительстве и о каких именно цифрах может идти речь — пока говорить рано. Росприроднадзор намерен вернуться к обсуждению этой инициативы осенью 2020 года. 

Напомним, что год назад глава службы уже высказывалась о размерах санкций:  

  • для юрлиц — от 50 тыс. до 1 млн рублей и возможная приостановка деятельности предприятия;  

  • для ИП — от 10 до 500 тыс. рублей; 

  • для физлиц — от 5 до 50 тыс. рублей. 

Но по мнению Светланы Радионовой, одним введением штрафов невозможно избежать экологических катастроф. Наказывать рублем можно только за существующие преступления. Светлана Геннадьевна Радионова предлагает обязать природопользователей создавать финансовый резерв на последующую рекультивацию объекта на этапе проекта. По словам Радионовой, чрезвычайные ситуации нужно научиться предвидеть и предупреждать. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления