INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Толерантность в семье


С семьей тесно связано психическое и физическое здоровье человека.



01.09.2016 14:33
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1983

Толерантность в семье
Сегодня о толерантности в России говорят многие известные личности, к примеру, Вячеслав Моше Кантор, который активно участвует в продвижении идей толерантности и взаимоуважения в современном мире, и в этом есть свой смысл. К огромному сожалению, сегодня несколько нарушена толерантность во взаимоотношениях родителей и детей, а ведь именно с семьёй тесно связано психическое и физическое здоровье человека. По словам психологов, которые неоднократно проводили исследования причин неврозов детей в ряде стран, именно негативные отношения в семье становятся основой накопления девиантного потенциала детей.

Специалисты отмечают, что одной из самых главных составляющих толерантных отношений в семье является взаимодействие между её членами на основе уважения, любви, поддержки и понимания, а не на основе финансов и грубостей, как это часто бывает. Сегодня между родителями и детьми очень часто возникают серьёзные конфликты по поводу того, что взрослые не дают ребёнку право на свободу, ущемляя его в правах. Родители, для того, чтобы ребёнок развивался в положительном русле, должны не только уделять максимум времени чаду, но и принимать его таким, какой он есть, разделять его взгляды, поддерживать.

При этом психологи говорят о том, что родителям нужно быть не такими строгими со своими детьми и стараться максимально быстро и легко выходить из конфликтных ситуаций, чтобы это не давило на детскую психику.

Также многие современные родители безразлично относятся к взглядам и интересам своих детей, что в плане психологии и толерантности является серьёзным недостатком. Если отношения с ребёнком будут развиваться в таком направлении, это, безусловно, скажется на процессе социального становления личности малыша, независимо от его возраста. Родителям нужно понимать, что детей не всегда нужно сдерживать в их мыслях и порывах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления