INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Тотальный диктант» будут писать жители 58 стран мира


Проверить своё правописание можно будет уже сегодня.



18.04.2015 07:36
текст: Елена Ткаченко
фото: opengaz.ru
2049

«Тотальный диктант» будут писать жители 58 стран мира
Жители 58 стран мира, а в частности 507 городов станут сегодня, 18 апреля, участниками масштабной ежегодной акции «Тотальной диктант». Известно, что в этом году автором текста стал петербургский писатель Евгений Водолазкин.

В свою очередь руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец сказала, что 18 апреля по всему миру откроется более тысячи площадок, текст Евгения Водолазкина напишут жители 58 стран, а сам писатель традиционно прочтёт его в Новосибирске. При этом Ребковец отметила, что площадки акции откроются почти во всех странах ближнего зарубежья, включая Украину, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Латвию и Эстонию. Стоит отметить и то, что Соединённые Штаты Америки в этом году стали лидером среди зарубежных стран по количеству городов-участников акции, их будет двенадцать.

Что же касательно России, здесь диктант напишут в 350 населенных пунктах в 79 регионах страны. Больше всего площадок откроется в Москве –104. В Новосибирске диктант можно будет написать в тридцати местах.

К слову, «Тотальный диктант" – ежегодная бесплатная образовательная акция, призванная развить культуру грамотного письма. Идея акции зародилась в Новосибирске, в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета, в начале 2000-х годов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления