INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 7,75%


В Банке России объяснили принятое решение



14.12.2018 20:33
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1031

ЦБ РФ повысил ключевую ставку  до 7,75%

Финансовый регулятор пересмотрел величину ключевой ставки в сторону увеличения. На прошедшем заседании было принято решение установить данный показатель на уровне 7,75% годовых. Таким образом, рост составил 0,25 процентных пункта.

Напомним, ключевая ставка представляет собой минимальный процент, под который осуществляется кредитование коммерческих банком государством. Кроме того, ЦБ РФ может принимать по ней средства на депозиты от участников рынка.

Совет директоров ЦБ РФ объяснил, что повышение ключевой ставки является упреждающей мерой, направленной на ограничение инфляционных рисков, которые находятся на повышенном уровне.

Стоит отметить, что в течение 2018 года Банк России два раза снижал ключевую ставку. Но в сентябре он решил повысить ее, в первый раз за четыре года. Тогда представители регулятора аргументировали этот шаг резким ослаблением национальной валюты и санкционным давлением.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления