INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

У вас ипотека и двое детей? Рефинансируйте!


Родители второго ребёнка могут снизить свои расходы на выплату ипотечного кредита после выхода постановления №1711 от 30.12.2017 г.



07.11.2019 12:43
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1724

У вас ипотека и двое детей? Рефинансируйте!

Показательно, что только за период с февраля 2018 по август 2019 возможностью рефинансирования ипотеки в Сбербанке решили воспользоваться 7719 граждан. Почему услуга востребована и как её получить, рассмотрим в нашей статье.

Суть реформы

Обновлённая государственная мера призвана решить вопрос жилья и поднять демографический уровень на новую ступень. По данным Минфина, всего лишь в одном банке страны к концу 2019-го были приняты заявки от 6174 семей с двумя, 1728 с тремя и более детьми.

В льготной программе поучаствуют те семьи, где новорождённый появился на свет до 2022 года. У кого прибавление ожидается в конце этого периода, успеют подать документы до 1 марта 2023 г.

Родители, которые берут заём соответственно условиям реформы, получат фиксированный процент по ипотеке в размере 6%. Остальную сумму, не дополученную от базовой ставки, кредиторы получат от государства. Если пара брала квартиру в ипотеку ещё до рождения четвёртого члена семьи, то ей полагается только единоразовая выплата «Материнский капитал».

Важно: ознакомьтесь со всеми предложениями до обращения в финансовую организацию. Так, на сайте Сбербанка указано значение в 5% по программе господдержки. Но цифра действительна для тех семей, кто оформляется впервые.

Кто имеет право воспользоваться?

Существуют определённые требования для участия в рефинансировании по 6%:

• Иметь гражданство Российской Федерации или числиться официально трудоустроенным иностранцем;

• Быть в возрасте от 21 года и не старше 75 на тот момент, когда вся сумма будет возвращена;

• Приобретать первичное жильё;

• Обладать положительной кредитной историей;

• Получать «белую» заработную плату, при этом стаж работы не менее полугода. Общий срок занятости от 1 года за последние 5 лет;

• Выплачивать предыдущий кредит своевременно;

• Поручительство созаемщика – супруга в обязательном порядке.

Список требований к займу

Чтобы отвечать всем параметрам госпрограммы, учитывайте следующее:

• Сумма кредита имеет ограниченные рамки в зависимости от региона проживания. Так, во всех субъектах РФ она должна быть от 3 до 6 млн рублей, а для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и их областей – до 12 млн рублей;

• Первоначальный взнос обязателен;

• Включение в сумму договора стоимости страховки жилья на случай непредвиденных ситуаций;

• Объект недвижимости должен принадлежать проверенному, аккредитованному застройщику;

• Процедура реструктуризации не должна проводиться ранее в 2015 или 2016 гг.;

• До окончания срока действия текущего договора осталось больше 90 дней.

На заметку: многие кредиторы просят в качестве первоначального взноса предоставить материнский капитал. Без такого условия они не сотрудничают с заёмщиком в дальнейшем.

Куда обращаться?

Рефинансирование ипотеки проводит определённый круг банков. Их список вы можете узнать в пенсионном фонде по месту жительства или в отделениях самих кредитных организаций.

Внимание: в сети есть информация, что субсидию готовы предоставить все банки. Источники не уточняют, что рефинансирование проводят только в случае перевода кредита из одного в другой.

Ещё один пункт, который стоит отметить: не обращайтесь с запросом по этой услуге к агентам-посредникам. В законодательстве отмечено, что сделку можно совершить только при обращении в банк.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работа в РЖД: призвание и карьера Работа в РЖД: призвание и карьера
Работа в Российских Железных Дорогах (РЖД) – это не просто профессия, это своеобразное призвание, которое объединяет тысячи людей по всей стране
Почему интимная жизнь так важна для людей Почему интимная жизнь так важна для людей
Интимная жизнь играет важную роль в жизни людей, и это связано с различными аспектами человеческой природы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления