INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые объяснили, как арбидол борется с COVID-19


Специалисты из Китая и США обнаружили молекулярную уязвимость в структуре вируса COVID-19



17.08.2021 12:00
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2147

Ученые объяснили, как арбидол борется с COVID-19

Их исследования показали, что главная брешь в SARS-CoV-2 – это белок Mpro. Именно последний играет главную роль в репликации и транскрипции вируса в клетках. Ученые выяснили, что белок Mpro легко подавляется молекулой умифеновира, пишет Лента.

В исследованиях принимали участие сотрудники центра молекулярной терапии и разработки лекарств в Шанхае и их коллеги с химического факультета университета Нью-Йорка. Специалисты трижды смоделировали молекулярную динамику из девяти действующих веществ, которые, согласно их гипотезе, помогают от коронавируса. Результаты исследования уже размещены в журнале Nanoscale Королевского химического общества Великобритании.

По данным ученых, молекула умифеновира связывается с Mpro, одним из белков коронавируса, и посредством бензольного кольца затормаживает функционирование его структуры. Mpro отвечает за образование фермента, реплицирующего новые копии вируса, поэтому если его заблокировать, то вирус перестанет размножаться.

Чем это исследование важно для россиян и остального мира? В России умифеновир известен как арбидол. Совместная американо-китайская работа объясняет клиническую эффективность препарата, входящего в списки рекомендаций по профилактике коронавируса, составленные Минздравом России.

По словам доцента кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии КГМУ Антонины Ивановой, при подозрении на коронавирус, грипп или ОРВИ врачам стоит назначать арбидол. Она подчеркнула, что особенно это важно на амбулаторном, догоспитальном этапе. Если сразу применять препараты, содержащие умифеновир, то у вируса будет меньше шансов размножиться.

В случае с арбидолом важно помнить о том, что он отпускается без рецепта, а значит, при первых симптомах болезни имеет смысл начать его принимать, не дожидаясь визита врача. «Если кто-то заболел в семье, при первых признаках нужно принимать препарат ежедневно», – подчеркнула Иванова.

Борются с коронавирусом с помощью умифеновира не только в России. Препарат уже применяют в Китае, Индии, Австралии и Иране. Так, его включение в программу лечения в госпитале в китайском Ухане улучшило исходы заболевания.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления