Украина пожаловалась в ООН на морской парад в Севастополе
В Севастополе 26 июля в параде ко Дню ВМФ приняли участие 8 боевых кораблей и судов обеспечения
29.07.20 10:13
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
2681
По сообщению «Укринформа», представители Украины пожаловались в ООН в связи с проведением Россией морского парада в Крыму в честь дня ВМФ. Соответствующее обращение было подано генеральному секретарю ООН.
В документе постпреда Украины при ООН Сергея Кислицы указывается, что парад морских кораблей в «оккупированном» Севастополе в Киеве считают «нарушением норм международного права, в том числе многочисленных резолюций Генассамблеи ООН. Также в письме говорится, что проведя парад, Россия нарушила законодательство Украины и произвела «сознательные шаги», направленные на эскалацию напряженности в отношениях двух стран - России и Украины.
До этого МИД Украины передало ноту протеста российскому посольству, выразив недовольство из-за проведения парада в честь Дня военно-морского флота России.
В Севастополе 26 июля в параде ко Дню ВМФ приняли участие восемь боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе:
новейший корабль противоминной обороны «Иван Антонов»,