INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Украинский новый закон о медиа втопчет «свободу слова» в грязь


Украинские парламентарии внесут в Раду новый законопроект через два дня



30.06.2020 09:38
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2639

Украинский новый закон о медиа втопчет «свободу слова» в грязь
Совсем скоро украинские парламентарии внесут в Раду новый законопроект, содержащий свод политических репрессий по отношению к медиа. Его разрабатывали депутаты и чиновники Минкульта, и как пишет «Русская весна» потрудились «на славу», потому что вместо обещанных послаблений на журналистов будут «давить» еще с большей силой.

В документе указаны самые скандальные нормы, только еще более расширенные и усиленные. Ранее украинские уже жаловались на беспредел со стороны Нацсовета по вопросам телерадиовещания. Депутаты дали обещание, что недоразумение устранят, но сделали еще хуже.

После принятия закона, в чем не сомневаются журналисты, под формулировку «онлайн-медиа» будут попадать только имеющие собственный сайт или платформу общего доступа к информации. Поэтому из-под действия закона выведут блогеров. Полномочия Нацсовета по телерадиовещанию значительно расширят. Он будет наделен властью ограничения доступа к пользовательской информации медиа, а также сможет требовать от собственников поисковиков удалять или блокировать нежелательную информацию.

Кроме того, стало известно о наказаниях для провинившихся СМИ. Их поделят на три категории: незначительные, значительные и грубые. Будут подвергать цензуре упоминание коммунистических деятелей в позитивном ключе, символика СССР также будет запрещена. Особое значение было уделено государственному языку, которым запрещено пренебрегать. Про Россию также не забыли. Её сейчас в «незалежной» называют «агрессор». Депутаты сформулировали запретные правила по «Большому брату» и после принятия закона, о России в Украине можно будет говорить только за закрытыми дверями и шепотом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления