INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Умерла журналистка, объявившая миру о начале Второй мировой войны


За несколько дней до вторжения Гитлера в Польшу она сообщила, что на границе стоят тысячи немецких танков.



11.01.2017 11:47
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1436

Умерла журналистка, объявившая миру о начале Второй мировой войны
В Гонконге на 106-м году жизни умерла Клэр Холлингворт – британская военная журналистка, которая в конце августа 1939 году первой написала о начале Второй мировой войны. В то время она работала репортером в Польше и отправилась на машине консула в Германию, чтобы купить провизию. Когда Клэр ехала вдоль границы, она увидела, что там стоят тысячи немецких танков, и поняла, что со дня на день Гитлер начнет наступление. При этом сначала ей не поверили ни редакторы, ни дипломаты – Польша все еще вела переговоры, тогда как в Берлине все уже было решено. 29 августа в первой полосе «Дэйли Телеграф» появилась новость о том, что Германия готова к нападению на Польшу. 1 сентября войска Вермахта начали наступление. Так Холлингворт стала автором «сенсации века».

Клэр проработала военным журналистом более 40 лет, она была в горячих точках в разных уголках мира: Северная Африка, Балканы, Палестина, Иран, Ирак, Вьетнам и т.д. Последний иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви дал Холлингворт свое прощальное интервью, заявив, что она - единственный человек, с кем он хочет говорить.

После ухода на пенсию в 1981 году журналистка поселилась в Гонконге, где и провела последние десятилетия своей долгой жизни. Холлингворт дважды была замужем, детей у нее не было.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления