INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Польше неизвестные уничтожили мемориальную доску с могилы боевиков УПА


Об этом сообщило объединение украинцев в Польше



21.01.2020 08:51
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2363

В Польше неизвестные уничтожили мемориальную доску с могилы боевиков УПА
В Польше неизвестные разбили и выбросили в яму мемориальную доску, которая была установлена на горе Монастырь, близ села Верхраты на могиле боевиков УПА (подпольная украинская военная организация времён Второй мировой войны, вооружённое крыло Организации украинских националистов). О происшествии сообщило объединение украинцев в Польше.

Памятная доска была посвящена местным жителям, которые были членами организации, и погибли в бою с сотрудниками НКВД поблизости в лесах 2- 3 марта 1945 года.

Стоит напомнить, что еще осенью в ноябре 2019 года на могиле проводились памятные мероприятия. Тогда памятная плита была в порядке. Спустя несколько месяцев ее обломки вместе с украинскими вышитыми рушниками были найдены в одной из ям неподалеку.

Памятник на могиле устанавливали законно в рамках диалога польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества с представителями Объединения украинцев в Польше и Всемирного объединения солдат Армии крайовой, сообщает «Русская весна». На плите была надпись «Погибли в борьбе за Украину», которую утверждал бывший секретарь Совета Анджей Пшевозник и имена, фамилии, даты рождения 62 похороненных боевиков без воинских званий и символики.

Согласно историческим фактам, формально деятельность штабов и подразделений УПА была прекращена 3 сентября 1949 года, но некоторые повстанческие отдельные отряды функционировали вплоть до середины 1950-х годов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления