INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В РФ признали права животных


В России появился зоозащитный  закон



20.12.2018 00:33
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1029

В РФ признали права животных

История этого закона тянется с 1999 года. Тогда были первые попытки  издать рамочный закон об обращении животными, но как пишет Lenta.ru, он был отклонен и отложен в долгий ящик. К этой теме обратились снова лишь в 2011 году. Тогда законопроект был внесен в парламент Минприроды,  и о его судьбе ничего не было известно вплоть до 2016 года, когда он был отправлен президентом на доработку.

Второе чтение законопроекта с правками состоялось лишь вчера, 18 декабря 2018 года. Как отметила Зампред Госдумы Ольга Тимофеева, закон был принят благодаря настойчивости зоозащитного сообщества, иначе он бы еще долго мог перекладывался  из ящика в ящик.

Некоторые принятые положения в российских реалиях звучат на данный момент довольно сказочно. К примеру, теперь по закону, хозяева собак обязаны убирать за собаками на улице. Однако кто за этим будет следить и какой штраф – на данный момент не установлено.

Также закон будет ограничивать количество кошек и собак в квартире. Точного количества нет. Будут оцениваться условия проживания животных и материальные возможности их хозяев.

По принятому закону по защите прав животных, их владельцы  теперь несут полную ответственность за их судьбу. Запрещается не только жестокое обращение c животными, но и распространение, связанного с этим контента.

Появится список опасных собак, и дома нельзя будет держать опасных животных. Приюты обяжут пожизненно содержать больных и брошенных животных. Наконец, запретят контактные зоопарки, но это не коснётся шоу с животными, то есть цирков, океанариумов, дельфинариев и других. Они до наступления 2022 года должны будут получить лицензию на осуществление своей деятельности.

Принятие данного закона огромный шаг для нашей страны. Но необходимо не только принять его, но и начать следить за его исполнением. А владельцам животных стоит ознакомиться с ним получше, и, конечно, начать убирать за своими собаками…



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления