INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России хотят ввести «право на забвение» в интернете


Помощник президента предложил перенять европейский опыт регулирования интернет-рынка.



21.04.2015 20:25
текст: Анна Некрасова
фото: newsler.ru
1906

В России хотят ввести «право на забвение» в интернете
Россиян могут наделить «правом на забвение» в интернете. Оно позволит пользователям удалять из сети всю информацию о себе. «Право на забвение» предложил ввести в российское законодательство помощник президента Игорь Щеголев.

 Как пишет РБК, Щеголев также считает, что необходимо расширить понятие персональных данных пользователя и ужесточить требования к пользовательским соглашениям. По его словам, рынок обработки данных не способен к саморегулированию, оно является задачей государства.

Помощник президента предложил перенять опыт регулирования интернет-рынка Европы. В первую очередь это касается «права на забвение», россияне должны иметь возможность воспользоваться правом «быть забытыми». Однако в некотором роде право на удаление информации о себе у наших соотечественников есть и сейчас. Об этом сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Он пояснил, что россияне могут обратиться в суд с требованием удалить свои личные данные из интернет-сервисов, но пока ни одного такого иска ещё не поступало.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления