INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России могут ввести наказание за надругательство над гимном


Административная ответственность перейдёт в уголовную.



21.08.2015 07:30
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1540

В России могут ввести наказание за надругательство над гимном
В России могут ввести наказание за надругательство над гимном. Так, стало известно, что депутат Государственной думы Разиет Натхо подготовила проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации. В частности, она предлагает ввести уголовную ответственность за надругательство над государственным гимном РФ. И, если раньше в этом плане было только административное наказание, с принятием закона – уголовная.

Стоит отметить, что за надругательство над флагом и гербом РФ существует наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, тогда как за надругательство над государственным гимном сегодня предусмотрена лишь административная ответственность. И, по словам Натхо, такого быть не должно, гимн – это тоже государственный символ и его нужно уважать также как и герб и флаг.

В пояснительной записке к документу депутат отметила, что, согласно ст. 70 Конституции РФ, государственный гимн наряду с флагом и гербом является официальным государственным символом страны, однако, несмотря на равный правовой статус, их правовая защита действующим законодательством неодинакова.

Напомним, уголовное наказание за надругательство над государственным гимном сегодня уже предусмотрено в таких странах, как Казахстан, Белоруссия и Украина.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления