INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России разработаны правила поведения вблизи лежбищ моржей


Они заработают в Ненецком автономном округе (НАО), но также рассматривается возможность внести эти правила в качестве законодательной инициативы и  на федеральный уровень



22.04.2019 22:12
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1171

В России разработаны правила поведения вблизи лежбищ моржей

Как отмечают экологи, эти правила необходимы, чтобы люди как можно меньше беспокоили морских котиков, обитающих в Печерском море. Как говорят ученые, на этой береговой линии млекопитающие живут довольно долгое время, однако, лишний шум  и беспокойство могут заставить моржей покинуть их излюбленную территорию лежбища. К слову, на одни и те же места морские млекопитающие могут возвращаться многие десятки лет. Но одно неверное движение человека в их сторону может нарушить их привычный уклад.

Документ был разработан научно-экспедиционным центром по исследованию морских млекопитающих совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF). В частности он регулирует насколько близко можно приближаться к животным на судне, каким образом подходить по суше, а также как пользоваться квадрокоптером в этих местах, чтобы не побеспокоить атлантических моржей.

Документ поможет организаторам туров на лежбища морских млекопитающих точнее скоординировать свою работу, показать туристам  этих необычных животных, но, не причинив им вреда.

Сообщается, что рекомендации учреждены для Ненецкого автономного округа (НАО), где и обитают моржи. Однако в дальнейшем не исключается возможность придать документу федеральное значение.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления