INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России ужесточили ответственность за клевету в интернете


Теперь за это нарушение можно отправиться в колонию на два года или даже пять лет



30.12.2020 21:56
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1878

В России ужесточили ответственность за клевету в интернете

Российские законотворцы ужесточили уголовную ответственность за клевету в интернете. Теперь за подобное нарушение виновному будет грозить штраф в сумме до 1 миллиона рублей или лишение свободы сроком до двух лет. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Напомним, под клеветой понимают распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Утвержденные поправки предусматривают для виновного денежное взыскание в сумме до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Если клевета содержится в публичном выступлении, в СМИ или в интернете, наказание может быть более серьезным. Штраф для нарушителя составит уже до 1 миллиона рублей, также предусматриваются арест до двух месяцев и лишение свободы на срок до двух лет.

Тем, кто клеветал с использованием своего служебного положения, будет грозить взыскание в объеме до 2 млн рублей и лишение свободы на период до трех лет.

Самые серьезные санкции предусмотрены за клевету, соединенную с обвинением человека в совершении преступления против половой неприкосновенности личности либо тяжкого (особо тяжкого) преступления, - штраф до 5 млн рублей или лишение свободы сроком до пяти лет.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления