INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России всё же разрешат раскрывать врачебную тайну


Этот вопрос уже неоднократно поднимался.



09.11.2015 10:16
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1601

В России всё же разрешат раскрывать врачебную тайну
В России всё же разрешат раскрывать врачебную тайну. Так, сегодня стало известно, что депутат Государственной думы, координатор проекта «Единой России» «Комфортная правовая среда» Рафаэль Марданшин и член комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева  подготовили к внесению законопроект о разглашении врачебной тайны пациента после его смерти близким родственникам и наследникам.

Стоит отметить, что сейчас получить такие данные родные могут только через суд, что иногда просто невозможно, суд не всегда становится на сторону истца.

Известно, что депутаты предлагают дополнить закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» нормой, согласно которой заключение о причине смерти и диагнозе заболевания, а также иные сведения, составляющие врачебную тайну пациента, в случае его смерти предоставляются супругу (супруге), одному из близких родственников, а также наследникам умершего по их требованию.

Инициаторы законопроекта уверены, что изменение в действующем законодательстве поможет выявлять ошибки врачей, которые очень часто бывают и о которых часто никто не знает, и, по сути, не может узнать.

Примечательно, что каждый пациент при жизни  может выразить запрет на предоставление родственникам такой информации и тогда уже никто ничего не сможет узнать.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления