INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Швеции умер основатель компании IKEA Ингвар Кампрад


Один из богатейших людей мира славился своей экономностью.



28.01.2018 16:20
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1823

В Швеции умер основатель компании IKEA Ингвар Кампрад

Один из самых известных бизнесменов двадцатого века, основатель сети магазинов мебели и товаров для дома IKEA Ингвар Кампрад скончался в Швеции на 92-м году жизни. Как сказано в сообщении компании, он умер в своем доме в провинции Смоланд. В заявлении IKEA отмечается, что Кампрад был одним из величайших предпринимателей столетия, которого любили не только близкие, но и сотрудники.

Кампрад основал IKEA, когда ему было всего 17 лет, составив ныне всемирно известную аббретиватуру из своих инициалов, первых букв названия фермы его семьи и родной деревни. В 1973 году бизнесмен покинул Швецию из-за высоких налогов в стране и переехал в Швейцарию. С 1987 года оставил пост гендиректора компании, но до 2013 года входил в совет ее директоров. В 2014 году, после смерти жены, вернулся на родину, а на следующий год впервые за 40 c лишним лет заплатил в Швеции подоходный налог.

Сегодня 411 магазинов IKEA работают в 49 странах, состояние Кампрада и его семьи Forbes оценивает в 3,5 миллиарда долларов. Будучи одним из самых богатых людей в мире, Кампрад имел привычку покупать поношенную одежду на рынках. Сам он говорил, что именно такая экономность, свойственная жителям Смоланда, помогла ему сделать IKEA мировым брендом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления