INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Властям субъектов рекомендовано договориться с производителями о сдерживании цен на еду


Речь идет о яйцах, картофеле и макаронах



21.01.2021 19:54
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1373

Властям субъектов рекомендовано договориться с производителями о сдерживании цен на еду

Министерство сельского хозяйства России рекомендовало властям регионов провести переговоры с производителями продуктов питания. Предполагается, что таким образом они могли бы прийти к компромиссу в вопросе сдерживания цен на картофель, макароны и яйца. При этом в ведомстве отметили, что в настоящее время в стране не имеется оснований для резкого увеличения стоимости базового продовольствия. Ранее принятые правительством меры Минсельхоз оценил как эффективные.

Напомним, в конце декабря на ситуацию с ростом цен на еду обратил внимание президент РФ Владимир Путин. Глава государства тогда заявил, что из-за подорожания базовых продуктов у жителей страны может не хватать средств на их покупку. В частности, он указал на увеличение стоимости сахара, подсолнечного масла, хлеба и макаронных изделий. По его словам, речь идет о попытке подогнать внутренние цены под мировые.

К слову, согласно подсчетам Росстата, за 2020 год сахар в российских магазинах стал дороже на 64,5%, картофель – на 33,8%, подсолнечное масло – на 25,9%, куриные яйца – на 15,1%. Принятые кабмином меры помогли снизить стоимость сахара на 1,2%, но ко второй половине января базовые продукты снова подорожали: картофель - на 4,9%, мука – на 0,7%, макароны – на 0,5%, яйца – на 0,3%.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления