INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Врачей в России обязали начинать лечить рак не позже, чем через 2 недели после постановки диагноза


Многие пациенты месяцами ждали, пока за них возьмутся.



08.04.2017 07:23
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1485

Врачей в России обязали начинать лечить рак не позже, чем через 2 недели после постановки диагноза
В порядок оказания медицинской помощи населению Минздравом внесены изменения, обязывающие начать лечение онкобольных не позже, чем через 2 недели после постановки диагноза. В документе также говорится, что проект уточняет этапность оказания помощи в подобной ситуации. 

Глава ведомства Вероника Скворцова отметила, что в регионах часто затягивают с лечением, и это часто приводит к снижению эффективности. Сейчас рак в России – второй среди причин смертности.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Яна Власова рассказала, что некоторые онкобольные вынуждены ждать начала лечения.

«Недавно мы даже рассматривали случай: один из наших коллег, медик, причём сотрудник кафедры одного из медицинских институтов, несколько месяцев не мог добиться от врачей назначения химиотерапии. В результате время было упущено, доктору сделали операцию, но состояние его тяжелое», - говорит Власова.

Она добавляет, что в документе говорится именно о специализированном лечение – без этой формулировки могли, например, назначить витамины, и это тоже считалось бы лечением.

Специалисты отмечают: если нет сопутствующих заболеваний, лечение рака можно начать буквально через день-два после постановки диагноза, а для подбора химиотерапии достаточно одной-двух недель. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления