INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Юбилейные монеты вызвали скандал в Испании


Всё дело в надписи.



26.03.2015 14:42
текст: Елена Ткаченко
фото: v2.suedostschweiz.ch
1537

Юбилейные монеты вызвали скандал в Испании
Монеты, которые были выпущены к юбилею окончания Второй мировой войны, вызвали небывалый скандал в Испании. Всё дело в том, что на одной стороне юбилейной монеты изображён король Испании Фелипе VI, а на противоположной написано «70 лет мира». К изображению короля испанские граждане не имеют никаких претензий, но вот надпись вызвала небывалые негодования.

Так, по мнению граждан Испании, надпись не соответствует истории страны, где на протяжении ещё тридцати лет после окончания войны продолжала существовать диктатура Франсиско Франко. Помимо этого, испанцы утверждают, что надпись, сделанная на монете очень сильно напоминает известный всем лозунг «25 лет мира», который использовал диктатор Франсиско Франко в 64-м году.

В свою очередь, Хоан Балдови, депутат от партии Compromis, заявил, что неприемлемо то, что испанское правительство хочет праздновать такую дату, когда этот период захватывает годы франкистской диктатуры. Своё возмущение по этому поводу выразил и представитель правительства Каталонии в Европейском Союзе Амадеу Алтафаж, который утверждает, что в эти годы, во время правительства Франко, в Испании царили «смерть и молчание».

К слову, возмущение испанцев вызвали две монеты, которые были изготовлены Королевским монетным двором. Одна монета серебряная (10 евро), а вторая – золотая (200 евро). Коллекционеры могут приобрести эти монеты за 45 и 200 евро соответственно.

Стоит также отметить, что к годовщине окончания Второй мировой войны юбилейные монеты выпустили многие страны. Так, Центробанк РФ выпустил золотую монету номиналом 50 рублей и серебряные монеты номиналами 3 и 25 рублей, которые в скором времени попадут в каталог монет современной России.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления