INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

За шутку про колбасу англичанина выгнали из Киргизии


Против иностранца хотят возбудить уголовное дело.



05.01.2016 02:09
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1868

За шутку про колбасу англичанина выгнали из Киргизии
Несколько дней назад гражданин Великобритании Майкл Макфит был задержан на территории аэропорта Бишкека. Мужчина работал сварщиком на золотом руднике Кумтор.

Причиной задержания стал пост на его страничке в соцсети Facebook. Макфит сравнил киргизскую колбасу из конины с лошадиным пенисом. Как выяснилось, эта колбаса под названием чучук, является в Киргизии национальным блюдом.

Каким-то образом пост Майкла Макфита увидели его киргизские коллеги. Они потребовали наказать англичанина за «оскорбление» конской колбасы. На руднике Кумтор даже произошла забастовка.

Иностранец попытался уехать из азиатской страны, но его задержали в столичном аэропорту. По словам председателя Горно-металлургического профсоюза Киргизии Эльдара Таджибаева, пост англичанина нарушает уголовное законодательство страны, в частности 299-ю статью «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды».

К этому делу привлекли даже сотрудников госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии. Несмотря на то, что англичанин принёс публичные извинения, 4 января Иссык-Кульский областной суд приговорил Майкла Макфита к высылке из Киргизии. Вопрос о возбуждении уголовного дела ещё не решён.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления