INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Заслуги Юрия Лужкова отмечены открытием в здании ВЭО России мемориальной доски


Заслуги Юрия Михайловича Лужкова в развитии общественной и экономической жизни Москвы и России отмечены открытием мемориальной доски в Доме экономиста, здании Вольного экономического общества России



14.12.2021 11:55
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1670

Заслуги Юрия Лужкова отмечены открытием в здании ВЭО России мемориальной доски

Мероприятие состоялось 10 декабря 2021 года, во вторую годовщину со дня смерти Юрия Михайловича Лужкова. Была также организована презентация его научных работ по социально-экономической теме, изданных ВЭО и издательством «Вече». Автором мемориальной доски выступил скульптор Филипп Трушин.

Мемориальная доска Юрию Лужкову была открыта в присутствии Елены Николаевны Батуриной, вдовы Лужкова. Также в церемонии приняли участие близкие и соратники мэра Москвы, члены Попечительского совета Фонда Юрия Лужкова. О большом вкладе в развитие страны выдающегося общественного деятеля, ученого и политика высказалась директор ВЭО России Маргарита Анатольевна Ратникова.

Глава ВЭО напомнила, что значительный вклад Юрия Михайловича в становление российской государственности и развитие города Москвы отмечен в Указе Президента России «Об увековечении памяти Ю.М. Лужкова». Мемориальная доска мэру Москвы установлена в здании ВЭО, которое с момента своего создания в 1765 году следовало основной цели – приносить стране и российскому обществу пользу, подтверждая девиз «Полезное». Польза – это также и основной принцип работы Юрия Лужкова, сказала Маргарита Ратникова.

Юрий Михайлович Лужков, по словам директора ВЭО, считал успешную деятельность общественных организаций в развитии страны необходимым условием создания эффективной, конкурентоспособной экономики, правового государства. Он прикладывал максимум усилий для развития институтов гражданского общества в России, в числе которых были Вольное экономическое общество России и Международный Союз экономистов.

Елена Батурина рассказала, что Юрий Лужков очень высоко ценил деятельность ВЭО России и осознавал важность общества для развития страны, которая в конце XX века нуждалась в выработке новых норм и правил экономической деятельности. Мэр Москвы оказывал поддержку важнейшим для экономики столицы реформам и инициативам, разрабатываемым также и в стенах ВЭО, помогая своим профессионализмом и решимостью их реализации. Елена Батурина считает открытие мемориальной доски в Доме экономиста данью памяти заслугам Юрия Михайловича, его вкладу в развитие Москвы и России.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления