INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Жители расположенного возле «Фукусимы» города уже могут вернуться домой


Раньше им это запрещали.



06.09.2015 10:04
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1457

Жители расположенного возле «Фукусимы» города уже могут вернуться домой
Жители расположенного возле «Фукусимы» города уже могут вернуться домой. Так, согласно сообщениям западных средств массовой информации, власти Японии разрешили вернуться в свои дома жителям города Нараха, эвакуированным после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года.

Стоит отметить, что Нараха стал первым из семи муниципалитетов префектуры Фукусима, где отменён режим полной эвакуации. Ранее в город, расположенный в 20 километрах от АЭС, изъявили желание вернуться чуть менее половины из 7,3 тысячи жителей, в то же время в ближайшее время, вероятнее всего, так поступят лишь 780 человек, которые начали готовиться к переезду.

В Нараху вернулось бы и большее количество жителей, но этому мешает отсутствие инфраструктуры – в городе работает один супермаркет, а в октябре заработает первая клиника.

Известно и то, что все те, кто вернётся в Нараху, получат дозиметры для замера уровня радиации. При этом на местной станции по очистке воды будет проводиться круглосуточный мониторинг воды.

В свою очередь многие специалисты говорят о том, что в городе до сих пор опасно, и те граждане, которые планируют вернуться в свои дома, очень сильно рискуют жизнью и здоровьем.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления