INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Журналистов хотят заставить отчитываться о своих доходах


По мнению Кремля, данная мера поможет побороть коррупцию.



02.04.2016 01:09
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1540

Журналистов хотят заставить отчитываться о своих доходах
1 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин «порекомендовал» профсоюзам журналистов публиковать информацию о доходах своих членов. Данное положение содержится в подписанном президентом плане по «противодействию коррупции».

В документе говорится, что власти РФ «рекомендуют» журналистам, работникам средств массовой информации, а также другим людям, чья деятельность направлена на «защиту общественных интересов» или «привлекает повышенное общественное внимание» отчитываться о своих доходах.

Также сотрудникам СМИ предложили публиковать информацию о своих расходах и имуществе. Эти данные должны выкладываться на сайтах профсоюзных организаций. В Кремле считают, что данные меры помогут побороть коррупцию в стране. Отчитаться о выполнении «рекомендации» профсоюзы журналистов должны до 1 сентября 2017 года.

Прокремлёвские «союзы журналистов» данную «рекомендацию» поддержали. Что касается независимых профсоюзов, то они отнеслись к ней настороженно. Так «Профсоюз Журналистов» написал, что данное предложение правительства это не что иное, как попытка приравнять сотрудников СМИ к чиновникам.

А что делать журналистам которые не получают государственного финансирования или зарабатывают фрилансом? Почему они должны публиковать свои личные данные? Это очень похоже на дискриминацию.

Заработная плата обычных людей, не получающих денег от государства, не должна выставляться напоказ. Журналист это не чиновник – он независим.

В «Профсоюзе Журналистов» поблагодарили Кремль за «рекомендацию», но отметили, что со своими доходами и расходами разберутся сами.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления