INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

FATF оказывает давление на биржи


Корейская биржа OKEX заявила о том, что планирует прекратить поддержку монет, которые дают пользователям широкие возможности в области анонимности



27.02.2020 19:43
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
4132

FATF оказывает давление на биржи

OKEX убирает с торгов все приватные криптовалюты

Корейская биржа OKEX заявила о том, что планирует прекратить поддержку монет, которые дают пользователям широкие возможности в области анонимности. Свое решение они аргументируют тем, что согласно рекомендациям FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), она должна убрать криптовалюты, которые скрывают личную информацию о пользователях.

По словам представителей компании, данные монеты не позволяют узнать отправителя и получателя валюты. В результате становится невозможно проследить происхождение значительных сумм денег, что может приводить к использованию этой функции злоумышленниками для сокрытия доходов.

Влияние FATF на криптовалюты

В этом году FATF уже опубликовали свои рекомендации касательно регулирования сферы криптовалют. Данные правила направлены на борьбу с независимостью криптовалют и являются попыткой установить над ней государственный контроль. Биржи стали первой целью регулятора, а значит, что пользователям стоит обратить внимание на другие способы хранения и покупки валют, например, кошельки.

На текущий момент известно, что с 10 октября 2019 года биржа больше не будет поддерживать торговлю в Monero, Dash, Zcash, Horizen и Superbitcoin. Поэтому, руководство рекомендуют пользователям как можно быстрее убрать со своих счетов эти токены.

Мнение многих экспертов на вопрос необходимости регулировать криптовалюты разделились. По мнению одних - они дают слишком много возможностей скрывать нелегальные деньги и серые доходы от налогообложения. По мнению другой группы экспертов - происходящее, это не что иное, как попытка взять под контроль самостоятельную финансовую сферу. Ведь криптовалюты создавались без участия государства и были им вначале не интересны. И только после того, как они увидели что данная сфера наполнена деньгами, захотели установить контроль над ними.

Ключевой особенностью приватных валют является то, что каждая из них не позволяет получать информацию о ее адресатах. Благодаря этому становится невозможно отследить происхождение денег и их адресатов. Поэтому, регуляторы сосредоточились в первую очередь на криптовалютных биржах, так как это централизованные организации на которые возможно осуществить давление со стороны государства.

Альтернатива

Вопрос безопасности хранения средств на счетах бирж особенно актуален в наши дни. Ведь они не только сотрудничают с государствами, но и являются частой целью для взломов, которые приводят к потере денег клиентов.

Для того, чтобы обезопасить ваши средства, лучшее решение - хранит их на надежном кошельке, который обеспечивает высокую надежность и защищенность. Таким является криптокошелек EXBASE.IO - обеспечивая сохранность ваших средств, он предлагает широкий функционал для покупки, продажи и обмена криптовалют. Еще одной важной особенностью является то, что с его помощью вы сможете вывести ваши деньги на банковскую карточку Visa или MasterCard, платежную сиситему QIWI.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления