INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рейтинг лучших университетов Челябинска


INNOV публикует рейтинг лучших ВУЗов Челябинска, составленный на основе экспертных мнений и оценок.



23.07.2017 16:59
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
4211

Рейтинг лучших университетов Челябинска

INNOV публикует рейтинг лучших ВУЗов Челябинска, составленный на основе экспертных мнений и оценок по следующим параметрам: открытость и доступность информации о ВУЗе в СМИ, в первую очередь, в интернете посредством сайта образовательного учреждения, качество образовательных услуг, по мнению самих студентов, уровень развития научной и исследовательской деятельности, развитие международных связей ВУЗа, в том числе, и реализация совместных учебных программ, а также востребованность выпускников на рынке труда.

Оценка проводилась по 100-бальной шкале.

Первое место в рейтинге занимает Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет). Университет является крупнейшим образовательным учреждением не только в своем регионе, но и в России. По числу студентов, в начала 2000-х, университет являлся лидером. В Университете реализуется 240 программ бакалавриата, 150 программ магистратуры, 24 программы специалитета и 86 направлений подготовки аспирантов. Здесь  организовано собственное производство современных средств обучения. Это более 4000 наименований учебно-производственных стендов, компьютерных имитаторов-тренажеров, информационных средств различных типов и модификаций по направлениям профессиональной подготовки университета. В ВУЗе развиты современные формы дистанционного обучения - e-learning и b-learning, а также массовые дистанционные курсы в формате MOOС. В университете развито активное сотрудничество с ведущими мировыми учебными заведениями, крупнейшими корпорациями, а также действует система двойных дипломов, когда студенты проходят часть образования в родных стенах, а часть в партнерских ВУЗах заграницей. Университет занимает не только лидирующие позиции в российских рейтингах, но и в международных. В нашем рейтинге он набрал 58,97 баллов.

Второе место занимает Южно-Уральский государственный гуманиратно-педагогический университет. Осенью 2015 года возник вопрос по объединению данного учебного заведения с государственным университетом и создание Евразийского государственного гуманитарно-педагогического университета. Будучи единственным в регионе специализированным учебным заведением, ВУЗ осуществляет подготовку специалистов для системы образования. Университет набрал 39,82 баллов.

Южно-Уральский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ на третьем месте и набрал 38,03 балла. Университет реализует многоуровневую и непрерывную систему подготовки квалифицированных кадров, начиная еще со школы. Во многих школах созданы медико-биологические классы. Далее идет подготовка специалистов во время обучения в ВУЗе, постдипломная подготовка, повышение квалификации, переподготовка, сертификация специалистов и подготовка научно-педагогических кадров. На базе клиники располагается аккредитационно-симуляционный центр — один из четырех в России и единственный в Уральском федеральном округе. В учебном процессе используются высокотехнологичные роботизированные манекены (беременной женщины и роженицы, новорожденных) и современное реанимационное оборудование, что позволит повысить качество родовспоможения и перинатальной помощи. Такой подход к обучению врачей соответствует самым современным профессиональным образовательным технологиям, применяемым в странах Западной Европы и Северной Америки.

Четвертое место занимает Южно-Уральский государственный аграрный университет. Университет осуществляет подготовку кадров для агропромышленного комплекса региона. Специалисты в области ветеринарии, агроэкологии и агрохимии, а также агроинженеры являются высококвалифицированными кадрами в своей области. Учебное заведение реализует также программу стажировок и обучения за рубежом. Активно в учебном заведении развивается и поддерживаются научные работы и разработки в области сохранения земель и снижения воздействия химии на почву. Наши эксперты присудили ВУЗу 35,05 баллов.

Пятое место в рейтинге ВУЗов Челябинской области занимает Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова. В первую очередь, образовательное учреждение осуществляет подготовку специалистов для градообразущих предприятий. В университете активно поддерживаются инновационные разработки, для этого созданы научно-исследовательские институты, научно-образовательный центр, инновационно-технологический центр, исследовательские лаборатории, студенческий бизнес-инкубатор, а также действуют малые инновационные предприятия. Эксперты INNOV оценили учебное заведение в 30,41 балла.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов
FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления