INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Антидопинговый центр Украины подозревается в нарушении кодекса ВАДА


Организация заранее сообщала спортсменам о тестированиях



27.10.2021 06:27
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1271

Антидопинговый центр Украины подозревается в нарушении кодекса ВАДА
Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) подозревает Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦУ) в нарушении статей всемирного антидопингового кодекса и международных стандартов тестирования и расследования в 2021 году.

ВАДА провело расследование под кодовым названием «Операция «Геркулес» и установило, что НАДЦУ допускал нарушения. А именно, предупреждал своих спортсменов заранее о возможных проверках на допинг. Таким образом, украинские спортсмены с 2012 года сдавали заблаговременно пробы. То есть НАДЦУ «организовывал тестирование спортсменов по предварительному уведомлению».

По словам главы департамента расследований Гюнтера Янгера, имеются убедительные и подтвержденные доказательства того, что НАДЦУ связывался со спортсменами или их тренерами, чтобы попросить их посетить центр на следующий день для тестирования. Такую практику в Украине применяли довольно часто накануне крупных международных стартов.

Еще одним выявленным нарушением кодекса стало то, что в 2021 году НАДЦУ в официальных отчетах сообщил о 6 пробах, взятых в соревновательный период, как о тестах, которые были сданы во вне соревнований.

Это расследование руководство ВАДА примет во внимание. Но неизвестно, какие санкции оно повлечет за собой, и будут ли они применяться вообще по отношению к украинским спортсменам.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки
Если вы собрались покупать велосипед, то первый вопрос даже не в том, какая вас модель интересует
Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов
В последние годы интерес к ставкам на спорт значительно возрос, а вместе с ним и популярность капперов — экспертов, предлагающих профессиональные прогнозы на спортивные события

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления