INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Футбол для детей - прекрасное занятие


В первую очередь речь идёт о пользе для физического здоровья



10.08.2019 13:31
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1596

Футбол для детей - прекрасное занятие

Родители, которые заботятся о здоровье своего ребёнка, стараются записать чадо в различные спортивные секции и кружки. Школа футбола – самый распространённый вариант, его выбирают практически каждые третьи родители мальчиков. Почему?

Футбол – активная игра, она всесторонне развивает личность человека. Занятия футболом не только закаляют и укрепляют мышцы, но и оказывают отличное влияние на мозговую деятельность, учат думать и анализировать.

Если говорить о влиянии футбола на физическое здоровье детей, нужно выделить укрепление сердечно-сосудистой системы, улучшение координации движений, улучшение скорости реакции, формирование мышц ног, увеличение физической силы, развитие выносливости, повышение иммунитета, улучшение обмена веществ, избавление от лишнего веса.

Футбол, о чём неоднократно говорили психологи, оказывает благотворное влияние на психологическое здоровье детей. В частности, занятия футболом:

  • Способствуют развитию аналитических способностей. Во время тренировок и непосредственно игр ребёнок анализирует всё происходящее на поле и выбирает наиболее лучшую тактику.
  • Развивают навыки общения. В футболе многое зависит от команды, поэтому ребёнок научится общаться с другими игроками, находить компромиссы.
  • Учат действовать по правилам. В футболе нельзя не подчиняться правилам, поэтому у малыша будут развиваться такие качества, как уравновешенность, упорство и сила воли. При этом на особом счету и развитие такого качества, как эмпатия. Футбол способствует развитию сопереживания.
  • Учат правильно реагировать на проигрыш. Футбол – это не только победа, но и проигрыши, но в этом нет ничего плохого, таким образом ребёнок научится правильно воспринимать поражение, что пригодится ему во взрослой жизни.

Ну и, конечно же, футбол – это самоутверждение ребенка в детском коллективе, что также оказывает благотворное влияние.

Психологи и педиатры утверждают, что до 4х лет ребёнка не нужно отдавать на футбол. Самый оптимальный возраст для начала занятий этим видом спорта для мальчиков – 5-6 лет, а для девочек – 8-9 лет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки
Если вы собрались покупать велосипед, то первый вопрос даже не в том, какая вас модель интересует
Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов
В последние годы интерес к ставкам на спорт значительно возрос, а вместе с ним и популярность капперов — экспертов, предлагающих профессиональные прогнозы на спортивные события

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления