INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кофеин как значимая часть комплекса спортивного питания


Вещество, содержащееся в семенах кофе и листьях чая, давно находится под пристальным вниманием исследователей. Есть ли польза от кофеина.



24.09.2018 22:50
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1081

Кофеин как значимая часть комплекса спортивного питания

Многие люди уверены, что кофеин и спортивное питание – две несовместимые вещи. Но производители адаптивных продуктов провели множество исследований и доказали положительные эффекты, которое оказывает это вещество на организм спортсмена. Это не только заряд утренней бодрости от чашечки всеми любимого напитка, но и модуляция такого процесса, как сжигание подкожного жира во время активной тренировки. Кроме того, кофеин способствует распаду глюкозы, а значит помогает сжечь большее количество калорий.

Компоненты спортивного питания и за что они отвечают

Следует знать, что продукты для фитнеса и других активных занятий не являются полноценной заменой основному питанию, но их использование обязательно, поскольку возникает необходимость присутствия добавочных элементов. Они помогают достигнуть спортивного прогресса и не позволят организму чувствовать дефицит углеводов, белков и витаминов. Если рассматривать общую группу продуктов, то можно выделить самые значимые из них:

  • напитки с энергетическим и тонизирующим действием;
  • батончики для питания перед тренировками;
  • комплексы послетренировочного действия;
  • стимуляторы, подстегивающие мышечный рост;
  • жиросжигатели и корректоры веса.

Каждая жидкая или сухая смесь – это сложный и сбалансированный комплекс направленного действия, который помогает легче переносить нагрузки, укрепляет мышцы и суставы, а значит снижает риски получения травм.

Возможно ли отказаться от кофеина?

Вещество, содержащееся в семенах кофе и листьях чая, давно находится под пристальным вниманием исследователей. За годы наблюдений были выявлены следующие направления, по которым работает кофеин:

  • увеличение анаэробной мощности мягких тканей организма;
  • повышение способности диафрагмы к сокращениям;
  • расщепление жировых клеток, которые являются естественным энергетическим ресурсом.

Кофеин положительно влияет на дыхательную систему в целом, поэтому без него не обойтись тем спортсменам, которые тренируются на высокогорьях, где нехватка кислорода становится причиной упадка сил.

В качестве добавки к спортивному рациону кофеин выпускается в таблетированной форме. Она усваивается организмом почти мгновенно, что позволяет задействовать вещество максимально быстро. Как и любая схема спортивного питания, прием кофеиносодержащих продуктов строго дозируется и принимается примерно за пол часа до начала занятий.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки
Если вы собрались покупать велосипед, то первый вопрос даже не в том, какая вас модель интересует
Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов
В последние годы интерес к ставкам на спорт значительно возрос, а вместе с ним и популярность капперов — экспертов, предлагающих профессиональные прогнозы на спортивные события

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления