INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как изменится стоимость доллара и евро в ближайшие дни


Какие события повлияют на курсы главных мировых валют?



13.01.20 21:58
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
3862

Как изменится стоимость доллара и евро в ближайшие дни

Центробанк представил прогноз по курсам валют на ближайший вторник, 14 января. Согласно официальным данным ЦБ, завтра доллар будет стоить 60,9474 рубля, а евро - 67,8162 рубля. Как же изменится их стоимость к концу текущей недели?

По мнению аналитиков рынка, ключевую роль для мировой экономики будут играть события на Ближнем Востоке. Уже сегодня из-за обострения ситуации эксперты констатируют резкое подорожание золота и нефти. Из-за того, что напряженность в регионе продолжает нарастать, эти активы могут продолжить свой рост. Если предположения финансистов окажутся верными, то нефтяные сверхдоходы помогут России пополнить казну, а рубль сможет в очередной раз укрепить свои позиции.

Напомним, 2019 год завершился для российской валюты довольно успешно. Неудачи доллара позволили рублю чувствовать себя уверенно. В последние дни мировая общественность только и говорит о противостоянии Ирана и США: Тегеран требует от Соединенных Штатов как можно скорее покинуть Ближневосточный регион и грозится отомстить, а Вашингтон предупреждает о возможном нанесении удара по иранским объектам.

Непростая обстановка в мире непременно скажется на стоимости валют. Вероятно, инвесторы будут вынуждены пересмотреть свои приоритеты. Вряд ли им захочется жертвовать своими деньгами, вкладываясь в ненадежные активы. Финансисты во всем мире говорят о том, что люди постепенно присматриваются к менее популярным, но более стабильным валютам для сохранения своих средств. Можно предположить, что ведущие государства активизируют обсуждение вопроса снижения объемов использования доллара в международных торговых сделках. В 2019 году об этом, в частности, неоднократно говорили представители России, обсуждая сотрудничество с Турцией, Китаем и другими странами.

Аналитики прогнозируют, что к вечеру пятницы американская валюта подешевеет до 59,94 рубля, а европейская – до 66,88 рубля. Не исключено, что снижение цены на доллар и евро окажется еще более значительным, если отношения на мировой политической арене станут еще более напряженными.

Другие новости раздела экономика читайте здесь


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления