INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Прогноз курса доллара и евро на неделю


Сможет ли российский рубль укрепить свое положение?



17.12.2019 10:02
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
4308

Прогноз курса доллара и евро на неделю

На прошлой неделе рубль радовал инвесторов чаще обычного. Завершая неделю, российская валюта демонстрировала уверенность и незыблемость позиций по отношению к доллару и евро. Так, пятничные торги на Московской бирже завершились падением цены доллара до 62,9 рубля. Пока американская валюта следовала заданным на мировом рынке траекториям, российская росла и крепла на фоне расширения сделки ОПЕК+. Напомним, дополнительную поддержку рублю оказал рост цен на нефть: эффективным инструментом регулирования рынка продолжает оставаться соглашение стран-добытчиков, решивших ограничить объемы производства «черного золота».

По мнению экспертов, наступившая неделя не позволит рублю повторить былых успехов. Скорее всего, российская валюта продемонстрирует склонность к умеренному ослаблению. В пользу такого прогноза говорит и недавно принятое Центробанком РФ решение об очередном снижении ключевой ставки. При этом руководство регулятора уже предположило вероятность дальнейшего уменьшения данного показателя на ближайшем заседании совета директоров.

Финансовые аналитики предполагают, что курс рубля в ближайшие дни будет варьироваться таким образом, что доллар будет стоить от 62,5 до 63,5 руб. В то же время специалисты не сбрасывают со счетов ситуацию, сложившуюся вокруг сделки США и Китая. Если в пятницу СМИ растиражировали информацию о скором подписании соглашения сторонами, то уже в понедельник в прессе появились прямо противоположные сообщения. Вскоре после того, как Белый Дом анонсировал выход на торговую сделку уже в январе, официальный Пекин опроверг эти данные, заявив, что не собирается спешить с подобными выводами. Не исключено, что подобные высказывания китайской стороны сыграют против доллара и приведут к его ослаблению.

Что же касается евро, финансисты указывают на большую зависимость рубля от европейской валюты, что объясняется прочными торговыми связями с государствами ЕС. Несмотря на то, что РФ активно наращивает товарооборот с Китаем, в Европе у нее по-прежнему есть немало крупных партнеров. Колебания евро, как ожидается, будут заметно влиять на стоимость российского рубля. В течение ближайшей недели стоимость евро прогнозируется на уровне 69,94-69,43 руб.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления