INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Прогноз курсов валют на 21-25 декабря


Как изменится стоимость доллара и евро на этой неделе?



22.12.2020 09:28
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2329

Прогноз курсов валют на 21-25 декабря

Официальный курс доллара к рублю, установленный Центробанком на вторник, 22 декабря, составил 74,6721 рубля: американская валюта подорожала на 1,36 рубля. Об этом говорится в материалах финансового регулятора. Курс евро вырос на 1,18 рубля - до 91,0029 рубля, сообщили в ЦБ РФ. Рассчитанная по официальным курсам стоимость бивалютной корзины увеличилась на 1,276 рубля и составляет во вторник 82,021 рубля.

В ходе торгов на Московской бирже 21 декабря рубль усиливал снижение к евро, что позволило этой валюте выйти на отметку выше 91 рубля в первый раз с 3 декабря. А вот доллар отступал от максимума, торгуясь ближе к 75 рублям.

Комментируя итоги прошедшей недели, эксперты обращают внимание на следующее обстоятельство: впервые с начала ноября национальная валюта России ослабила свои позиции к доллару. По их мнению, с ростом политических рисков положение рубля может стать еще более шатким даже с учетом последнего в 2020 году налогового периода.

Говоря о негативных факторах для рубля, стоит упомянуть о принятии Соединенными Штатами нового санкционного пакета. Меры были введены против ряда организаций из Китая, ОАЭ, некоторых европейских стран, а также двух российских юрлиц. Это обстоятельство могло бы показаться незначительным, но оно уже отразилось на «самочувствии» российской валюты.

Если бы не санкции, денежная единица России могла бы продолжить свой курс на укрепление, ведь этому сопутствовала общая ситуация на рынках. Например, нефть, подорожала, достигнув отметки 52 доллара за баррель (Brent). Другим позитивным явлением можно назвать подготовку экспортеров к уплате налогов и последовавший за этим рост спроса на рубли.

Предпоследняя неделя уходящего года пройдет в несколько непривычном для рынков режиме: в ближайшую пятницу, 25 декабря, католики празднуют Рождество. Этот день на западных площадках будет нерабочим, что повлечет за собой снижение активности инвесторов.

Надеждой для рубля в этот период должна стать активная фаза налогового периода, когда в бюджет должны поступить действительно масштабные зачисления. Если получится избежать серьезных стресс-факторов, то национальная валюта сможет несколько укрепить свои позиции.

По мнению аналитиков, представляющих российские банки, к концу текущей недели доллар будет стоить 72,7 – 75 рублей, евро – 89,6-91,8 рубля.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления