INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Валютный прогноз на 4-8 октября


Как изменится стоимость доллара и евро в ближайшие дни?



05.10.2021 09:20
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
3026

Валютный прогноз на 4-8 октября

Установленный Банком России официальный курс доллара на вторник, 5 октября, вырос на 0,24 копейки – до 72,9239 рубля. Евро подорожал на 17,78 копейки и теперь стоит 84,6355 рубля. Стоимость бивалютной корзины, включающей 0,55 доллара и 0,45 евро, составляет 78,1941 рубля.

Рост курса доллара к рублю, зафиксированный в начале текущей недели, стал продолжением всемирного тренда: стоимость американской валюты и за рубежом обновила максимум 11-ти месяцев. В настоящее время участники рынка говорят о возможном сокращении объемов выкупа активов Федеральной резервной системой США. Если опасения экспертов подтвердятся, не исключено, что следующим шагом регулятора станет повышение ключевой ставки.

Несмотря на довольно мрачные прогнозы финансистов, большинство из них указывают на исключительное положение российской валюты. Она получает поддержку высоких цен на «черное золото» - дорожающая нефть традиционно является одним из ключевых факторов, помогающих рублю сохранять свое положение. К слову, в минувшую пятницу торги на Московской бирже завершились, когда доллар торговался на уровне 72,76 рубля: выходит, что за неделю он подорожал всего на 4 копейки.

Несмотря на ряд позитивных моментов и довольно спокойную обстановку на мировой арене, национальной валюте России становится все сложнее эффективно противостоять накопившемуся негативу. Повышение потолка государственного долга Соединенных Штатов и ужесточение риторики Федрезерва влекут за собой снижение внешних рынков: данное обстоятельство точно не останется незамеченным на валютных рынках. Говоря о внутренних факторах, специалисты также называют их неблагоприятными. Прежде всего, стоит принимать во внимание ускорение инфляции и риски американских санкций для вторичного рынка госдолга нашей страны.

Наконец, стоит отметить и пересмотр финального уровня величины ключевой ставки Центробанка. Ее размер регулятор корректировал в этом году уже несколько раз и всегда – в большую сторону. Если ключевая ставка вырастет с 7% до 7,5%, продолжая влиять на внутренние ставки, инвесторам вряд ли можно рассчитывать на укрепление рубля. Влияние на российскую валюту окажет и заседание ОПЕК+: если альянс решит увеличить нефтедобычу, это приведет к снижению цен на сырье и ослаблению рубля. Оценивая все факторы в комплексе, аналитики ожидают, что на этой неделе доллар будет стоить 72,5-74 рубля, евро – 84,5-85,5 рубля.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления