INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

12.08.2005г.

Историю в английских школах будут преподавать с помощью игры "Цивилизация"
Осенью 2005 года четыре школы в Великобритании станут объектами тестирования новых педагогических технологий.

Рунет для большинства пользователей является справочным бюро
Подавляющее большинство пользователей Рунета занимаются в сети поиском информации и скачиванием файлов. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring.

Через пять лет IP-телефония еще не обгонит обычную связь
В течение следующих пяти лет количество подписчиков на VoIP-услуги будет все еще значительно уступать числу пользователей обычной телефоной и сотовой связи.

Ядерный троян разносит заразу
В Сети циркулирует еще один червь, выдающий себя за письмо со ссылкой на иранские ядерные разработки.

Рингтоны пользуются все большей популярностью
Если в прошлом году новую технологию попробовал на вкус лишь один мобильный американец из двадцати, то в году нынешнем доля покупателей рингтонов выросла уже до 23 процентов.

Россвязь объявляет тендеры на $1,7 млн
Главный лот на конкурсе — разработка концепции конверсии радиочастотного спектра РФ. За такую концепции государство готово заплатить миллион долларов.

Мобильный спам — новая угроза человечеству
Согласно последнему исследованию, 80% пользователей мобильных телефонов в Европе хотя бы один раз в течение 2004 года получали спам на свой сотовый аппарат.

11.08.2005г.

Intel организует семинар по беспроводным технологиям для ведущих преподавателей из России и Украины
С 16 по 18 августа 2005 года на базе Нижегородского центра Intel по разработке программного обеспечения и радиофизического факультета Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.И. Лобачевского пройдет семинар на тему "Беспроводные сети и мобильные системы".

Microsoft обнаружила опасную "дыру" в Internet Explorer
Обнаруженные уязвимости приводят к возникновению проблем в операционной системе Windows и интернет-браузере Internet Explorer. Эксперты отмечают, что выявленные недоработки в браузере позволяют злоумышленникам установить полный контроль над компьютером пользователя.

"Король спама" выплатил Microsoft семь миллионов долларов
Скотт Рихтер (Scott Richter), один из крупнейших спамеров США, согласился выплатить по иску корпорации Microsoft семь миллионов долларов. Иск, поданный против принадлежащей "королю спама" компании OptInRealBig.com в декабре 2003 года, был урегулирован во вторник во внесудебном порядке.

Кореец умер после 50 часов непрерывных компьютерных игр
28-летний гражданин Южной Кореи умер от остановки сердца после того, как в течение 50 часов безостановочно играл в компьютерные игры в интернет-кафе в городе Тэгу.

В Сан-Франциско открылась выставка Linuxworld 2005
В Сан-Франциско (Калифорния, США) открылась выставка-конференция Linuxworld 2005 - крупное мероприятие, ориентированное на корпоративный сектор рынка информационных технологий.

Microsoft заделала многочисленные дыры в Windows различных версий
По крайней мере, две уязвимости были охарактеризованы как критически опасные. Первая связана со службой Plug and Play, предназначенной для автоматического распознавания операционной системой нового оборудования. Вторая критически опасная дыра найдена в службе Print Spooler, применяющейся при обработке заданий, связанных с печатью.

10.08.2005г.

Россвязь объявила конкурс на $1,38 млрд
Объявлен открытый конкурс по выбору исполнителей государственного заказа на проведение научно-исследовательских работ в области связи, финансируемых за счет средств федерального бюджета в 2005 году (конкурс № 1/2005).

Программы-"шпионы" оказались завязаны в большую криминальную сеть
Специалисты антивирусной компании Sunbelt Software при изучении обнаруженных в Интернете "шпионских программ" (spyware) выявили обширную сеть распространения украденной личной информации.

В российских госучереждениях начнут строить "электронное государство"
Минэкономразвития и торговли (МЭРТ) РФ намеревается внести в конце года на рассмотрение правительства "концепцию электронного государства".

СОРМ по-американски: ФКС потребовала обеспечить прослушивание VoIP
ФКС США выпустила директиву, в которой предложила операторам, предоставляющим услуги IP-телефонии, в течении 18 месяцев обеспечить возможность прослушивания VoIP-переговоров американскими спецслужбами.

Взломан сайт Cisco Systems
Компания Cisco Systems объявила об обнаружении серьёзной уязвимости корпоративного сайта и попытке вторжения. Неизвестно, удалось ли хакерам что-то умыкнуть, но Cisco поспешила изменить пароли пользователей сайта.

Специалисты опасаются за скрытность сканеров трафика
Системы раннего предупреждения вредоносного трафика, скрыто сканирующие интернет (как активные, так и "тёмные" IP-зоны), могут быть обнаружены без особого труда, считают специалисты конференции Usenix Security Symposium.

Колорадским водителям запретили пользоваться мобильными телефонами
Законодатели штата Колорадо приняли проект, ограничивающий использование водителями мобильного телефона во время движения.

Плохой веб-сайт — и маркетинг в пролете
Три четверти маркетинговых кампаний в интернете сбоят из-за проблем с веб-сайтом. В 14% случаев технические причины оказываются фатальными для всего мероприятия.

Веб-дизайн по половому признаку
Подавляющее большинство сайтов спроектировано мужчинами для мужчин. Первое в своем роде научное исследование показало, что женщины предпочитают совершенно другой дизайн.

09.08.2005г.

Выcшее руководство Intel избавилось от акций корпорации
Высшее руководство корпорации Intel избавляется от крупных пакетов акций, сообщается на сайте издания The Inquirer.

Власти Нигерии устроили облаву на местных спамеров
Власти Нигерии заявили, что 3-летние усилия по борьбе со знаменитыми "нигерийскими спамерами" не прошли даром и к настоящему времени можно говорить об ощутимых результатах этой деятельности.

Первая конференция женщин-блоггеров
В Калифорнии состоялась первая в истории крупная конференция, организованная и предназначенная для женщин-блоггеров. Оказывается, у них свои специфические проблемы.

Беспроводные сети — радость хакера
Многие пользователи беспроводных сетей даже не подозревают, насколько легко злоумышленнику перехватить данные, которыми их компьютер обменивается с провайдером.

Разработчики призывают бойкотировать IE7
Браузер Internet Explorer — это "раковая опухоль" в интернете, которую нужно остановить. Microsoft по-прежнему не поддерживает сетевые стандарты, наглядное подтверждение чему — новая версия IE7.

В Windows 2000 найдена новая критическая дыра
В операционной системе Microsoft Windows 2000 обнаружена новая уязвимость, которая теоретически может использоваться злоумышленниками для получения несанкционированного доступа к удаленному компьютеру и последующего выполнения на нем произвольных деструктивных действий.

Команда MAILabs начала подготовку к Microsoft Imagine Cup 2006
1 августа завершился международный конкурс студенческих программных проектов Microsoft Imagine Cup 2005.

Десятка вирусов и розыгрышей июля от Sophos
Антивирусная компания Sophos опубликовала десятку вирусов и розыгрышей, послуживших причиной возникновения проблем с компьютерной безопасностью в июле 2005 года.

08.08.2005г.

Результаты круглого стола об ИТ в России
3 августа в Торгово-промышленной палате РФ состоялся круглый стол на тему "Информационные технологии в России: реалии и вызовы времени".

Найден первый вирус для Windows Vista
Финская компания F-Secure, занимающаяся вопросами компьютерной безопасности, опубликовала данные о найденной ей "демонстрационной" версии вируса для только что вышедшей бета-версии операционной системы Windows Vista (бывшей Longhorn).

Белорусский хакер украл у 37 мировых банков 15,1 миллиона долларов
Согласно данным министерства, 22-летний белорус "с января 2003 года по сентябрь 2004 года с использованием компьютерной техники сбыл поддельные платежные средства".

Главный констебль Эссекса запретил электронные письма по средам
Сотрудникам полиции графства Эссекс в Великобритании рекомендовали воздержаться от использования электронной почты по средам.

Дикая интернет-реклама уходит в прошлое
Первозданная стихийность интернет-бизнеса все еще заявляет о себе в некоторых сферах электронной коммерции. Наиболее показательным примером тому служит интернет-маркетинг, а точнее один из способов продвижения сайта в Сети. Речь идет об оптимизации сайта под поисковые системы.

Специалист по безопасности указывает на уязвимость DNS-серверов
Специалист в области сетевой безопасности, Дэн Камински, считает, что сотни тысяч DNS-серверов могут быть подвергнуты атаке, известной как "DNS cache poisoning", после чего запросы пользователей ведут не на желаемые сайты, а на ресурсы, подготовленные участниками атаки.

Спамерам отказали в возмещении
В США закончилось разбирательство по иску компании White Buffalo Ventures, владельца сайта LonghornSingles.com - онлайновой службы знакомств "бывших и нынешних учащихся и сотрудников Техасского университета" - к самому Университету штата Техас.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта