INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

20.05.2005г.

Сотовые операторы "большой тройки" обменяются информацией о недобросовестных клиентах
Операторы сотовой связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ОАО "Вымпелком" и ОАО "МегаФон" создали совместную систему по обмену информацией о недобросовестных клиентах и мошенниках, сообщается в пресс-релизе "Национального кредитного бюро".

Microsoft запустила службу оповещения о проблемах безопасности
Корпорация Microsoft запустила новую службу, получившую название Security Advisory.

Почту на Mail.Ru теперь можно слушать по мобильнику
Mail.Ru запустила в тестовую эксплуатацию новый сервис: теперь пользователи с помощью мобильных телефонов могут прослушивать корреспонденцию, приходящую по электронной почте.

В США открылась игровая выставка E3-2005: Sony показала новую PlayStation
В Лос-Анджелесе открылась ежегодная выставка Electronic Entertainment Expo (E3), посвященная электронным технологиям индустрии развлечений, прежде евсего, компьютерным игровым платформам и непосредственно играм.

Британская премьер-лига начинает борьбу с незаконными интернет-трансляциями матчей
Британская футбольная Премьер-лига намерена провести судебную кампанию по пресечению деятельности сайтов, ведущих в Интернете трансляции футбольных матчей, копируемые из эфира различных телеканалов без разрешения держателей прав.

AOL выпустила первый официальный релиз браузера Netscape 8
Главным его достоинством называется возможность переключать механизмы интерпретации страниц ("движки") от компании Microsoft (IE) и от организации Mozilla Foundation.

Министр культуры считает невозможным контроль Интернета
"Интернет - это то явление в современной жизни, которое регулироваться должно и может только в глобальном масштабе. Невозможно, чтобы было так, что в одной стране Интернет регулируется по одним правилам, а в другой - по другим", - сказал А.Соколов.

Интернет-пейджеры превращаются в интернет-телефоны
Компания Yahoo! выпустила существенно переработанную версию Yahoo Messenger. Ключевой функцией новой программы является голосовая связь по VoIP-протоколу.

Аська-ньюсмейкр
Как известно, 16 мая 2005 года состоялась первая презентация в России представителя компании ICQ. На ней выступил Эяль Коэн, вице-президент по развитию ICQ.

AdSense внутри RSS-фидов: официально
Компания Google объявила о начале открытого бета-тестирования программы размещения контекстной рекламы AdSense внутри RSS-фидов. Блоггеры получают реальную возможность зарабатывать деньги.

19.05.2005г.

Повторные мероприятия Демо-Центра Microsoft из нового цикла!
Демо-Центр Microsoft (Нижний Новгород) объявляет о проведении повторных мероприятий из нового цикла "Бизнес-преимущества развития информационной системы предприятия".

Суд приговорил интернет-мошенника к 3 годам колонии строгого режима
В Великом Новгороде суд вынес приговор по делу о мошенничестве в Интернете.

Россия не вошла в список лидеров по доле пиратов на рынке "софта"
Более трети - 35% - используемого в мире программного обеспечения имеет нелегальное происхождение. Убытки легальных производителей "софта" от пиратства в 2004 г. возросли до $33 млрд с $29 миллиардов.

В Англии близится полный отказ от унаследованных сетей
Приблизительно 70% английских организаций ищут более рентабельные и гибкие сетвые технологии, чтобы заменить АТМ, арендованные линии связи и frame relay.

23-24 июня в Москве пройдет Форум "Mobile CONTENT. Мир мобильного контента - 2005"
"Mobile CONTENT" соберет вместе на одной дискуссионной площадке более 250 делегатов - специалистов и топ-менеджеров, принимающих решения и представляющих мир мобильной связи и медиа-индустрии России и других стран.

Новинка от Microsoft
В данный момент пакет программ, получивший название Microsoft Shared Computer Toolkit для операционной системы Windows XP, проходит закрытое тестирование группой специалистов софтверного гиганта.

Гроза троянов
Даже хороший антивирус не всегда способен полностью удалить троянскую программу и следы ее пребывания в системе.

Посчитаны потери от пиратства в России
Уровень компьютерного пиратства в России в 2004 года составил 87%, объем нелегального программного обеспечения – $1,362 млн

18.05.2005г.

Форум Intel для разработчиков
В Форуме Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF), который состоится 1 июня в Киеве, примут участие представители высшего руководства корпорации Intel.

"Яндекс.блоги" воспользовались базами LJSearch и Liveinternet
В "Яндекс.блогах" (поиск "Яндекса" по блогам и форумам) теперь доступны архивы большинства русскоязычных блогов, накопленных на сайтах LiveJournal и LiveInternet.

Рынок поисковой оптимизации в Рунете быстро растёт
Для компаний, рекламирующих свои услуги в интернете, всё большую важность приобретает поисковая оптимизация сайтов.

Народное мобильное творчество
В Рунете очередное воплощение получила идея проведения конкурса авторских работ, выполненных при помощи мобильного телефона.

Поменялись MMS
Сотовый оператор "ВымпелКом" наладил обмен мультимедийными сообщениями (MMS) между абонентами всей своей российской сети и абонентами "МегаФона" на Северо-Западе. "Большая тройка" идет к тому, чтобы обеспечить ММS-обмен в национальном масштабе.

В Pentium 4 есть лазейка для хакеров?
Intel старается развеять опасения, будто технология, применяемая в процессорах Pentium 4, позволяет хакерам определять пароли по их "следам" в кэш-памяти.

Аффтары сказали Newsweek'у свое "кг/ам"
Русский язык, как известно, легко впитывает в себя неологизмы, иностранные слова и прочие новые элементы, ничуть не становясь от них хуже.

Новый червь Sober имеет политическую окраску
"Лаборатория Касперского", российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, сообщает об обнаружении нового опасного интернет-червя Sober.q.

17.05.2005г.

"МегаФон" запустил в Нижегородской области услугу GPRS-WAP
Оператор сотовой связи стандарта GSM ЗАО "Мобиком-Центр" (оператор сети "МегаФон" в Центральном укрупненном регионе) объявил о запуске в Нижегородской области услуги GPRS-WAP.

Американская компания предлагает передачу данных по газопроводам
Технология Broadband-in-Gas (BiG) заключается в использовании высокоскоростного беспроводного радиоформата UWB (Ultra Wide Band) для передачи цифровых данных внутри уже проложенных газовых труб на скорости до 10 гигабит в секунду.

Процессоры Intel Pentium 4 можно взломать
Канадский специалист по компьютерной безопасности и один из создателей "свободной" операционной системы FreeBSD Колин Персивел (Colin Percival) обнаружил уязвимость в аппаратной процессорной технологии многопотоковой обработки данных Hyperthreading (HT).

Рунет перевалил за миллиард
В ответ на вопросы специалистов об объемах "базы" интеллектуальной поисковой системы Nigma.ru, участники научного проекта Nigma.ru провели оценку суммарного объема русскоязычных документов в поисковых системах.

В седьмой версии Internet Explorer появятся "табы"
Разработчики Internet Explorer объявили, что в седьмой версии появятся так называемые "табы".

МТС запускает мобильное телевидение
Почти одновременно с услугой i-mode (продвинутый аналог WAP, очень популярный в Японии), МТС планирует запустить летом этого года "мобильное телевидение". В МТС тестируют его уже сейчас.

Чиновников судят за интернет-безграмотность
Некоторые органы государственной власти России до сих пор не создали интернет-сайты, хотя по закону обязаны сделать это уже давно. Теперь нерадивых чиновников будут судить, и поделом.

16.05.2005г.

В ряде регионов России число учителей, обученных новым информационным технологиям, приближается к 100 процентам
Достигнут новый рубеж в реализации инициативы Intel® "Обучение для будущего" в РФ: число российских учителей и студентов педагогических вузов, прошедших подготовку в рамках этой всемирной благотворительной программы, превысило 150 тысяч человек.

"Windows для бедных" не работает с мощными процессорами
Малобюджетная операционная система от Microsoft - Windows XP Starter Edition, имеющая ограниченную функциональность и низкую стоимость (от 15 до 35 долларов), - не работает с высокопроизводительными процессорами.

"Неделя цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом" в Саратове
12 мая в конференц-зале Саратовской губернской торгово-промышленной палаты состоялась пресс-конференция, посвященная презентации "Недели цифровых технологий Intel – ТрансТелеКом", которая пройдет в Саратове 23-29 мая.

Мобильные вирусы большинству пользователей смартфонов не страшны
В последнее время антивирусные компании все чаще говорят об угрозе массового распространения вирусов для мобильных устройств, в первую очередь, для коммуникаторов.

Новый антивирус от Microsoft
Компания Microsoft объявила о готовящемся выходе нового антивирусного сервиса, названного Windows OneCare. Услуга будет обеспечивать защиту от червей и "шпионских" приложений и работать в режиме файрвола.

Мошенники украли через интернет более 330 тыс. долл
В Йемене осуждены 4 человека по обвинению в краже через интернет более 330 тыс. долл. Обвиняемые, получившие несанкционированный доступ к компьютерной системе канадской нефтяной компании Nexen, перевели на собственные банковские счета около 332 тыс. долл., передает Reuters.

МТС грозит i-mode-интернетом
На ежегодной международной выставке "Связь-Экспокомм-2005" ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) продемонстрировало возможности сервиса i-mode.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта