INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ

07.12.2007г.

Мобильное HD-видео. Кто будет первым?
В интервью CNet News Теро Оянпера (Tero Ojanpera), главный технолог компании Nokia, которая на данный момент является производителем мобильных телефонов №1 в мире, заявил, что запись видео в стандарте высокой четкости (HD) на мобильных телефонах станет возможной через несколько лет.


Япония запустит спутник для доступа в Интернет
В феврале Япония планирует запустить спутник для скоростного доступа в Интернет.


На советские домены возник ажиотажный спрос
Пятикратное снижение стоимости регистрации доменных имен в зоне SU (Советский Союз) вызвало ажиотаж среди интернетчиков. Если ко 2 декабря было зарегистрировано всего 11 тысяч таких доменов, то уже за следующий день, когда цены снизились, было зарегистрировано свыше 7600 имен.


Гаишника уволили за ДТП в Интернете
Прапорщик Роман Костин, который числится помощником дежурного ДПС ГИБДД Новгородской области, пострадал за свою активность на местном форуме. Как сообщает Kp.ru, около года назад он начал давать советы под ником "Прапор" - о том, как поставить или снять с учета машину, что делать, когда попал в аварию, и так далее.


В суперкомпьютерах свет заменит провода
Исследователи из IBM разработали технологию, которая в будущем позволит заменить медные провода, служащие средством обмена информацией между ядрами суперкомпьютеров, световыми импульсами. Новая технология позволит значительно уменьшить размер суперкомпьютеров и их энергопотребление, увеличив при том быстродействие.



06.12.2007г.

Формат PDF стал международным стандартом
Международная организация по стандартизации (ISO) решила сделать формат PDF 1.7 международным стандартом ISO 32000, сообщается в корпоративном блоге Adobe. За это на голосовании было отдано 93 процента голосов.


Китайские власти отвергли обвинения в кибершпионаже
Китайские власти заявили формальный протест и опровергли сообщения в британской прессе о своей причастности к кибершпионажу за британскими компаниями.



Сервиспак для "Висты" восстанет против пиратов
Готовящийся к выпуску пакет обновлений для операционки Windows Vista будет эффективным средством борьбы с пиратами, обещают в корпорации Microsoft. Сейчас SP1 находится в стадии тестирования - добровольцы проверяют его на совместимость с новыми компьютерными "железками", - а публике его покажут в январе 2008 года.


Удобные SMS
Разработчики утилиты SMS-it объявили о выпуске новой ее версии - 4.0.0. Среди возможностей программы - отправка SMS-сообщений (что естественно), а также посылка мелодий, логотипов и Flash SMS.


Софт-шпион для борьбы с пиратами оказался пиратским
В борьбе с нелегальным файлообменом, похоже, сказано новое слово: американская Ассоциация кинопроизводителей разработала специальную программу «University Toolkit» для его выявления. И попросила ее установить на серверы в двадцати пяти американских университетах.


Количество вредоносного ПО за год увеличилось вдвое
Количество злонамеренного программного обеспечения неуклонно растет, кроме того постоянно увеличиваются и принципиально различные образцы злонамеренного ПО. В завершающемся 2007 году компания обнаружила злонамеренных программ больше, чем за все последние 20 лет.



05.12.2007г.

Японцы полюбили SMS-литературу
Пять из десяти самых продаваемых в Японии книг читается на сотовых телефонах и пишется там же. Причем любители литературы охотно платят за такой продукт.


NEC LUi - ещё один шаг к цифровому дому
Японская компания NEC официально представила новый домашний мультимедийный компьютер под названием LUi, полностью соответствующий концепции «цифрового дома». С его помощью пользователь получит возможность управлять всем цифровым контентом в пределах своего жилища с любого терминала.



Беспроводные клавиатуры Microsoft - находка для шпиона
Уязвимыми к перехвату и расшифровке данных являются Wireless Optical Desktop 1000 и 2000 и, вероятно, 3000 и 4000.


Microsoft модифицирует антипиратский механизм Windows Vista
В Windows Vista с первым сервис-паком не будет режима ограниченной функциональности, зато при выявлении факта использования нелегальной копии ОС на экране постоянно будут отображаться предупреждения.


Создатели сетей связи четвертого поколения сразятся с Google за радиочастоты
Компания Frontline Wireless подала заявку на аукцион по продаже 700-мегагерцовой полосы спектра радиочастот. Стартап намерен заняться построением сетей связи четвертого поколения (4G). Основным конкурентом Frontline Wireless на конкурсе будет Google, который выделил на покупку спектра несколько миллиардов долларов.


Пилотный проект в сфере использования перспективных беспроводных широкополосных коммуникаций для скорой медицинской помощи будет осуществлен в Нижнем Новгороде
Суть проекта – отработка инновационной модели взаимодействия различных субъектов в рамках деятельности городской службы экстренной медицинской помощи



04.12.2007г.

Большинство европейцев имеют дома доступ к Интернету
Более половины семей в странах Европейского Союза имеют дома доступ к Интернету, сообщается в новом докладе статистического ведомства ЕС.


Очередной шаг на пути к идеальному роботу
На днях доктор Хонгэй Лью (Honghai Liu), преподаватель Портсмутского Института индустриальных исследований, и его коллега – профессор Ксянганг Жу (Xiangyang Zhu) из Шанхайского университета Jiao Tong, продемонстрировали уникальную разработку. Они создали комплекс аппаратно-программного обеспечения, который позволяет...


Новый процессор для консоли PlayStation поможет хакерам взламывать пароли
Исследователь безопасности Ник Бриз из Security Assessment использовал PS3, чтобы дешифровать сложные восьмизначные пароли. Обычно взлом таких паролей занимает дни, а новый Cell сделал это всего за несколько часов.


В Second Life будут проводить ежегодный День памяти
Вице-президент компании Linden Lab по маркетингу и развитию пользовательского сообщества предложил объявить 17 апреля Днем памяти, в который будут проходить чествования людей, ушедших из жизни за последний год.


В Японии прошел чемпионат по боям роботов
В Токио завершился двенадцатый чемпионат боев роботов Robo-One, передает Reuters. Согласно правилам чемпионата, роботы встречаются по двое и пытаются вытолкнуть друг друга за пределы специального круга, как это делается в сумо. В соревнованиях принимают участие только двуногие роботы.




03.12.2007г.

Компьютер, который любит свет
Компания Nvidia готовит к выпуску графические карты следующего поколения под общим названием GeForce 9, утверждает Digitimes.


Компьютер, который любит свет
Компания Nvidia готовит к выпуску графические карты следующего поколения под общим названием GeForce 9, утверждает Digitimes.



GeForce 9 уже не за горами
Компания Nvidia готовит к выпуску графические карты следующего поколения под общим названием GeForce 9, утверждает Digitimes.



Google просит пользователей помочь в поиске вредоносных сайтов
Google призвала пользователей оказать помощь в борьбе с сайтами, содержащими вредоносные коды или ведущими к заражению вирусами и прочими угрозами.



Конгресс США: Интернет-инструмент для взращивания террористов
Не секрет, что интернет привлекает террористов и широко используется ими из-за быстроты и возможности сохранять анонимность. В прошлом году глава Министерства национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что интернет может применяться террористами в качестве виртуального тренировочного лагеря.


Информация о продаже "Живого Журнала" подтвердилась
Информация о том, что российская компания "Суп" полностью приобрела у Six Apart сервис блогов LiveJournal, получила подтверждение. Сумма сделки пока не разглашается. В рамках соглашения создана новая компания LiveJournal, Inc. и специальный совещательный совет. Ранее некоторые СМИ уже сообщили о факте продажи ЖЖ.


Windows Vista: 1 год после выхода
Несмотря на то, что в корпорации продолжают утверждать, что темпами распространения Windows Vista, а также ее качеством там вполне удовлетворены, подавлюящее большинство аналитиков склонны говорить о том, что ОС стала настоящим провалом для Microsoft.



  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости высоких технологий, новинки техники и науки

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта