INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Роза в истории

Нижний Новгород,30.12.2013 17:49, INNOV.RU

Роза представляет собой цветок удивительной красоты и аромата. Она с давних лет являлась вдохновением для влюбленных поэтов и художников. Композиции из этих прекрасных цветов помогали стеснительному юноше признаваться в великом чувстве прекрасной девушке.

Роза представляет собой цветок удивительной красоты и аромата. Она с давних лет являлась вдохновением для влюбленных поэтов и художников. Композиции из этих прекрасных цветов помогали стеснительному юноше признаваться в великом чувстве прекрасной девушке. Плавно сложенный язык цветов предоставлял возможность составителю композиций из роз передавать самые тонкие оттенки переживаний и эмоций. Издавна роза воплощала все то прекрасное, одухотворенное и утонченное, что есть в мире, что с успехом подтверждают легенды и предания. В них не описывали такие нужные и необходимые во время отпуска вещи, как мужские плавки, купальники, парэо и иные атрибуты хорошего времяпровождения на пляже. Хотя в наше время – это важнейшие предметы отпускного обихода. Но, в любые времена, роза являет собой изображение высоких чувств ушедших поколений. К примеру, древнеиндийская легенда рассказывает, что самая идеальная женщина, жена бога Вишну, была произведена на свет из бутона розы, который раскрылся. Бог, увидев ее, был покорен удивительной красотой. Поцеловав девушку, он вдохнул жизнь в нее и женился. Роза служила постелью для женщины. С тех пор этот цветок в индуизме считают священным, поскольку он является символом зарождающегося мира. Когда мужчина надевает мужские шлепанцы, а женщина свои легкие шлепки, то прохаживаясь таким образом по прибрежной зоне на каком-нибудь курорте при виде этого цветка, сразу возникает приподнятое настроение и ассоциации с чем-то прекрасным.

Композиция из роз очень популярна при свадебных обрядах. Индусы верят, что если жених подарил девушке розу, она обязана одарить его самым дорогим – своим сердцем.

Если верить древнеримской легенде, Венера, прогуливаясь по саду, была очарована розовым кустом. Протянув руку, намереваясь сорвать цветок, она укололась шипом. Капля крови упала на белую розу и окрасила ее в красный. Бог Эрос изъявил желание, чтобы Венера посвятила красную розу ему. Это и объясняет традицию дарить в знак страсти, глубокой любви, привязанности, нежности, томления в любви и тоске розу, которая будет соответствовать по цвету. Композиция из роз более полно раскрывает внутреннее душевное состояния дарящего. Тот же, кто хочет напрочь скрыть свое эмоциональное состояние и подчеркнуть стиль, должен купить мужские очки.

Белая роза символизировала чистоту, непорочность, одухотворенность чувств, ничего не имея общего с плотскими утехами и страстным влечением. Композиция из роз, которые состоят из красных и белых цветов, дает возможность дарителю сообщить о том, что чувства, переполняющие его, гармонично объединяют нежную любовь и природное влечение.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик