INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Термостаты и их основные виды

Нижний Новгород,27.12.2013 12:18, INNOV.RU

Технический прогресс не стоит на месте, и человечество придумывает все новые виды промышленного оборудования. Зачастую для правильной работы каких-либо автономных машин необходимо поддерживать определенную температуру...

Технический прогресс не стоит на месте, и человечество придумывает все новые виды промышленного оборудования. Зачастую для правильной работы каких-либо автономных машин необходимо поддерживать определенную температуру. Например, для эффективной работы морозильной установки необходимо регулировать температуру охлаждения, чтобы она не превышала допустимый уровень. Конечно, контролировать это может и человек, но что, если в цеху несколько морозильных камер? А, кроме того, существует и другое оборудование, требующее постоянного контроля температуры.

Для того, чтобы облегчить подобную работу и свести на минимум любые усилия, ученые придумали полезную вещицу – терморегуляторы. Принцип их действия заключается в постоянном поддержании необходимой температуры в помещении, но применение их выходит далеко за пределы промышленных заводов и цехов. Все мы знакомы с таким приятным явлением, как теплый по, но не все знают, что отвечает за эту серьезную работу термостат. Кроме того, устройства регулирования температуры широко используются в бытовых приборах, системах кондиционирования и других сферах.

Разнообразие областей применения аппаратов предполагает и достаточно богатую классификацию. Но, по сути, все термостаты можно разделить на три типа: электронные, электромеханические и механические.

Одним из самых популярных на сегодняшний день видов регуляторов температурного процесса являются электронные регуляторы. Этот вид отличается точностью и надежностью, а кроме того, способен значительно экономить электроэнергию: в функции таких устройств обычно входит возможность регулирования времени включения или отключения. Как правило, в конструкцию входит датчик, который устанавливается вне зоны воздействия тепловых приборов. С этого датчика сигнал о состоянии температуры поступает в микроконтроллер/плату термостата, который обрабатывает информацию и задает команды по снижению или повышению температуры. В электротехнической промышленности чаще всего используются модульные терморегуляторы, наподобие E5ZN Omron, которые крепятся на монтажную рейку.

Электромеханические терморегуляторы одновременно регулируют и нагревают температуру. Как правило, они применяются в бытовых приборах – чайниках, электрических плитах и т.д. Их также можно разделить на две группы в зависимости от того, что используется в качестве датчика: биметаллические пластины либо газонаполненная колба, рабочая мембрана или капиллярная трубка.

Механические терморегуляторы пользуются достаточно большой популярностью за счет своей большой доступности. Однако погрешность в их работе больше, так как они не программируются. Это достаточно простые устройства, которые управляются вручную при помощи колесика. Наиболее распространенным видом применения механических термостатов являются газовые плиты.

Как видно, терморегуляторы незаметно окружают нас со всех сторон, бесшумно, но точно выполняя свою работу. В современном мире использование устройств регулирования температуры стало уже нормой, во многом благодаря их многофункциональности и удобству эксплуатации.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик