INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

IT-cектор не зависит от работодателя

IT-cектор не зависит от работодателя Нижний Новгород,15.01.2013 17:36, INNOV.RU

Безработица является одной из самых актуальных проблем кадровом рынке. Тем не менее, про IT-сектор такого сказать нельзя. Эта сфера рынка трудоустройства живёт по иным законам и бал в ней правит отнюдь не работодатель. К такому мнению приходят все западные...

Безработица является одной из самых актуальных проблем кадровом рынке. Тем не менее, про IT-сектор такого сказать нельзя. Эта сфера рынка трудоустройства живёт по иным законам и бал в ней правит отнюдь не работодатель. К такому мнению приходят все западные эксперты. Например, работа в Нижнем Новгороде по IT-специальностям имеется всегда. Однако соискатели тщательно выбирают рабочие места, или предпочитают уходить в аутсорсинг.

По словам директора компании по персоналу InfoWatch Оксаны Ткачевой, российский рынок IT является одним из самых конкурентоспособных, что объясняется лимитированными кадровыми ресурсами и постоянным ростом потребностей в IT-кадрах. Для российского рынка характерны чрезвычайно высокие показатели кадровой текучести, что объясняется возрастной категорией представителей сферы IT.

Молодым людям свойственно менять рабочие места в поисках лучших условий, а также профессионального роста. При этом высокая текучка сказывается и на атмосфере в офисе. У сотрудников может возникнуть ощущение нестабильности компании. Эти факторы приводят к тому, что компании стараются сохранить не только самые ценные кадры, но и обычных сотрудников, знакомых со спецификой производства и бизнес-процессами.

Марина Голубева, директор по персоналу Digital Design, отметила, что основными факторами высокой текучести кадров на российском рынке являются не только низкая оплата труда (данный фактор называют как второстепенный). В большинстве случаев причиной для увольнения становятся разногласия с руководством компании или рабочим коллективом.

По мнению Марины Голубевой, чтобы преломить положение в свою пользу, компаниям следует больше внимания уделять расширению социальных пакетов, а также организации здоровой рабочей обстановки внутри коллектива. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  rabotuvsem.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик