INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Азы семейной экономии по-европейски

Нижний Новгород,02.07.2013 09:25, INNOV.RU

С этой же целью в нее можно записывать месячные показания приборов учета, таких как теплосчетчик, счетчик газа, счетчик воды и электрической энергии.

Азы семейной экономии по-европейски.

 

 Практичные и пунктуальные европейцы учат весь мир разумному ведению хозяйства. Домашний бухучет для немцев такое же обычное и привычное явление, как для российских жителей – безграничное радушие и гостеприимство. Конечно, наш менталитет не такой, как в строгой Европе, но многим полезным вещам мы можем у них научиться. Так, для каждой семьи, будь она российская или европейская, может быть очень полезно ведение специальной книги учета. Такой книги, как, например, всемирно известная Гроссбух («Grossbuch»), в которую записываются все ежедневные расходы и все получаемые доходы. Так же в нее приобщаются чеки, квитанции и счета, чтобы по итогам месяца можно было скорректировать бюджет. С этой же целью в нее можно записывать месячные показания приборов учета, таких как теплосчетчик, счетчик газа, счетчик воды и электрической энергии.

 На первых порах, конечно, сложно будет привыкнуть записывать каждую мелочь, но со временем это станет привычкой. А возможность подробного анализа всех расходных операций поможет вовремя прекратить те траты, без которых можно спокойно обойтись. Наглядный пример – счета за коммунальные услуги, выставляемые нам управляющими компаниями. Суммы в этих счетах порой очень большие и каждый хотел бы их сократить. Но как это сделать? Попробуйте установить в своей квартире теплосчетчик или счетчик воды (холодной и горячей) и вы сразу поймете, что за тепло и воду можно платить меньше. За счет чего это возможно? Все дело в том, что коммунальщики представляют к оплате счета, расчет в которых произведен по завышенным расчетным тарифам. Именно поэтому оплата коммунальных счетов по тарифам может быть выгодна только тем, кто предоставляет услуги: тепло и воду. К тому же в ежемесячный расчет включают всех проживающих на данной жилплощади, вне зависимости пользовались они услугой или нет. В реальной жизни часто не все, кто прописан, проживают на данной площади, да и те, кто прописан, могут по-разному расходовать эти ресурсы. Теплосчетчик и счетчик воды, а так же иные приборы учета, могут внести ясность и справедливость. Платить придется только за то, что израсходовано, а не за непонятный «воздух», присутствующий в тарифе.

Важен еще один момент – сегодня все, кто устанавливает в своей квартире теплосчетчик или счетчик воды, счетчик газа, действуют в соответствии с предписаниями Федерального Закона № 261. В этом законодательном акте обозначены четкие сроки установки в каждой российской квартире приборов учета энергоносителей. С их помощью государство планирует добиться экономии природных ресурсов нашей страны. Все эти приборы должны быть установлены и подключены в течение 2011 года. Кроме того, во всех вновь построенных жилых домах наличие приборов учета обязательно. Без их установки дома не будут приниматься в эксплуатацию. Меры, предлагаемые государством, помогут не только сохранить мировые запасы воды и топлива, они способствуют сокращению семейных расходов на оплату коммунальных счетов. А значит, действуют во благо каждой семьи. Сэкономленные при этом денежные средства всегда можно потратить на семейный отдых, обучение детей или на покупки, которые откладывались из-за невозможности их совершить.

Наличие строгого учета и контроля над потреблением энергетических ресурсов дисциплинирует и побуждает всех к бережному отношению, экономии и разумному потреблению. Именно с этого начинается экономия семейного бюджета.

 

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик