INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Для чего нужно ТЗ?

Для чего нужно ТЗ? Нижний Новгород,04.04.2013 17:50, INNOV.RU

Ввиду стремительного развития интернет-торговли, наличие собственного корпоративного сайта становится насущной необходимостью.

Ввиду стремительного развития интернет-торговли, наличие собственного корпоративного сайта становится насущной необходимостью. К несчастью, многие компании до сих пор слабо осознают значение самого сайта и его функционала, и, поручая дизайн-студии разработку сайта, толком не могут оформить свои мысли.

Трудности начинаются в процессе разработки, и зачастую, этот процесс затягивается на много месяцев, а в итоге заказчик всё равно остаётся недовольным. Корень всех проблем кроется в отсутствии грамотного технического задания. Именно ТЗ является отражением всех предпочтений заказчика относительно сайта, и должно содержать весь перечень работ по созданию сайта.

Так какое же оно, правильное тз на разработку сайта пример которого можно найти в сети? К несчастью, удачных примеров ТЗ очень мало. В техническом задании обязательно должно быть указано, для каких целей создаётся сайт, на какую целевую аудиторию он рассчитан, и какие сервисы на нём должны быть реализованы. В обязательном порядке должно быть указано количество основных страниц и разделов. Выделяют три группы сайтов: корпоративные, предназначенные для решения каких-то определённых задач компании, сайт-визитка — просто ознакомительный сайт, представляющих продукцию или определённый продукт в интернете, а также интернет-магазины, призванные реализовывать разные группы товаров. Функционал всех трёх типов существенно различается.

Кроме того, следует указать предпочтения относительно функционала сайта, его языковых версий, а также необходимых инструментов. К примеру, на некоторых сайтах необходима поддержка 1C, а на многих сайтах необходим раздел новостей. Такие пункты обязательно должны быть включены в ТЗ. Хорошим дополнением будет, если заказчик приложит примерную желаемую структуру сайта. В большинстве ситуаций именно от этого отталкиваются дизайнеры. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  infodesign.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик